Спорт обзор «Балтика», девятое: разбираемся, как «Нижний Новгород» будет играть против калининградцев

«Балтика», девятое: разбираемся, как «Нижний Новгород» будет играть против калининградцев

В футболе тоже есть своя нумерология, и её полезно знать

Шутки по поводу завтрашнего матча от болельщиков не перестают радовать уже неделю

Футбольный сезон возвращается в Нижний Новгород. В ближайший понедельник, 9 марта, ФК «НН» на своем поле примет калининградскую «Балтику». По этому поводу немного занимательных футбольных цифр от NN.ru, зная которые, смотреть матч будет интереснее.

Девять новичков


Цифра девять не зря вынесена в название материала. И дело не только в том, что сезон в первенстве ФНЛ возобновляется 9 марта.

Во время зимней паузы именно девять футболистов пополнили состав «Нижнего Новгорода», который провел одну из самых громких трансферных кампаний в первом дивизионе. Серо-бело-голубую форму примерили давно зарекомендовавшие себя в ФНЛ брутальный защитник Кирилл Гоцук и опытный игрок середины поля Николай Калинский. Появился в составе и блеснувший бомбардирским талантом в осенней стадии первенства Саид Алиев. Пришло пополнение даже из премьер-лиги: в аренду из московского «Динамо» были взяты форвард Николай Обольский и полузащитник Вячеслав Грулев.

Саид Алиев выбрал себе девятый номер

А кроме того в составе «Нижнего Новгорода» появились вратарь Олег Смирнов, защитник Сергей Зуйков и пара хавбеков: Артём Щадин и Артём Максименко. Новички ФК «НН» приобретены не на вырост, они должны помочь команде здесь и сейчас. Велика вероятность, что оценить действия многих из них мы сможем уже в этот понедельник.

Особенно интересно посмотреть на дебютантов в линии атаки. О которых расскажем подробнее.

«Истребитель 9–19»


Новобранцы «Нижнего Новгорода» выбрали себе игровые номера, и форварды Саид Алиев и Николай Обольский взяли 9-й и 19-й соответственно. Алиев и Обольский парни молодые и, возможно, даже не знают, что когда-то под этими номерами зажигал один из самых ярких дуэтов мирового футбола: Энди Коул (№ 9) и Дуайт Йорк (№ 19) Парочка темнокожих форвардов, устраивавшая феерию в «Манчестер Юнайтед» в конце ХХ века.

Школоте, как говорится, не понять, а вот те, кому за тридцать, точно прольют слезы ностальгии от этого видео.

Как знать, может быть, еще один «истребитель 9–19» взлетит именно в «Нижнем Новгороде».

Звучит пафосно. Но очень хочется в это верить! Осенью атака «Нижнего Новгорода» хромала на обе ноги, Обольский и Алиев должны изменить ситуацию. На уровне ФНЛ эти парни вполне могут стать звездами.

Николай Обольский — № 19

13 туров и 13 очков


Спортсмены —люди суеверные, так что пройти мимо роковых цифр просто нельзя.

До конца первенства ФНЛ «Нижнему Новгороду» осталось провести 13 игр. И угадайте, сколько очков отделяет «горожан» до заветного четвертого места, дающего возможность сыграть стыковые матчи за право выступать в премьер-лиге? Правильно — тринадцать!

Становится немного не по себе. Не так ли?

Но черной магии вряд ли есть место на футбольном поле, так что опасаться проклятия числа тринадцать «НН» не стоит. Вот только задачу бороться за премьер-лигу это не делает легче. Весной «горожанам» самим нельзя терять очки и при этом рассчитывать, что оступаться будут все без исключения конкуренты. Без везения не обойтись.

Пятьдесят!


Самое красивое число нашей подборки. В конце февраля юбилей отпраздновал главный тренер «Нижнего Новгорода» Роберт Евдокимов. Шестой десяток Роберт Геннадьевич разменял в разгар сборов, поэтому громкого праздника у наставника «горожан» не было. Да и человек Роберт Евдокимов скромный — шумихи вокруг себя не любит и всем поздравлениям, наверняка, предпочтет успешный старт в весенней стадии ФНЛ. Тем более у «Нижнего Новгорода» есть возможность взять реванш за поражение в первом круге в Калининграде. Тогда «НН», возглавляемый еще Дмитрием Черышевым, уступил со счётом 1:2.

Кстати, «Балтика» на данный момент находится выше «горожан» в турнирной таблице. Калининградцы занимают седьмое место и опережают «Нижний» на 4 очка.

В преддверии первенства ФНЛ Роберт Евдокимов отпраздновал пятидесятилетие

0:0 на табло?


Теперь о грустном. Понятие «весенний футбол» не зря носит негативный или, в лучшем случае, ироничный оттенок. После чемпионата мира 2018 поля хоть и стали позеленее, но качество игры в начале марта выросло едва ли. Созидать и атаковать по ранней весне по-прежнему сложнее, чем разрушать и защищаться. Это правило подтвердил и матч недельный давности, когда на поле стадиона «Нижний Новгород» вышли, между прочим, команды премьер-лиги: «Тамбов» и «Рубин».

Да и год назад ФК «НН», вернувшись с зимних каникул, в своем первом матче скатал безголевую ничью с ФК «Сочи».

Но редакция NN.ru надеется, что голы в ближайшей игре «Нижнего Новгорода» будут. В противном случае мы бы назвали статью «Балтика-нуляшка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления