Дороги и транспорт Платные парковки В Нижнем хотят сделать платную парковку бесплатной для электрокаров. В Москве из-за этого их стали регистрировать как гибриды

В Нижнем хотят сделать платную парковку бесплатной для электрокаров. В Москве из-за этого их стали регистрировать как гибриды

Изменения в местное законодательство обсудили в парламенте области

Платная парковка заработала на улице Рождественской с 1 мая

Нижегородские депутаты хотят разрешить бесплатную стоянку электромобилей на платных парковках. Кроме того, парламентарии планируют расширить для всех время бесплатной стоянки на них на один час и выделить места для инвалидов. Об этом стало известно в ходе обсуждения изменений в закон «Об организации дорожного движения на автомобильных дорогах Нижегородской области» на заседании комитета Законодательного собрания области по транспорту и дорожному хозяйству.

Так, документом предусматривается увеличение периода времени бесплатного пользования платными парковками в будние дни на один час (с 20 до 8 часов). Напомним, что до нововведений это время было с 21 до 8 часов. Еще одно изменение закрепляет право бесплатного пользования платной парковкой в течение первых 15 минут.

Кроме того, законопроектом устанавливается право бесплатного пользования платной парковкой владельцами электромобилей. Это положение направлено на формирование экологической политики Нижегородской области в сфере транспорта. Однако, по словам владельцев электрокаров, в Москве похожая инициатива привела к проблемам с постановкой на учет таких машин.

— К сожалению, не все электромобили в общемировом понимании в нашей ГИБДД регистрируют как электромобили. Например, BMW i3 может быть оборудован так называемым удлинителем хода (Range Extender), который позволяет подзаряжать батарею во время движения. Делается это с помощью небольшого бензинового двигателя, который вращает генератор. Тогда ГИБДД считает, что это гибрид, и его владельца штрафуют на платных парковках на общих условиях, хотя бензиновый двигатель не имеет привод на ведущие колеса, — рассказал NN.RU один из нижегородских владельцев электрической машины по имени Евгений.

Он также отметил, что до 1 апреля такие машины еще ставили на учет как электрокары, но сейчас почти перестали. По его словам, нужно очень постараться, чтобы зарегистрировать подобное транспортное средство как полноценный электромобиль

Ранее стало известно, что уже 10 июня в Нижнем Новгороде должны появиться новые зарядные станции для электромобилей. Их установкой займется структура «Ростеха». Кроме того, наш город станет первым после Москвы, где будет запущен отечественный электробус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления