Дороги и транспорт проблема «Чтобы выехать, надо ждать лет сто»: жителей домов возле «Школы 800» измучили утренние пробки

«Чтобы выехать, надо ждать лет сто»: жителей домов возле «Школы 800» измучили утренние пробки

Разбираемся, почему детей везут на занятия через дворы

Выехать в город — серьезное испытание

От нижегородских пробок страдают не только на центральных улицах, но и во дворах. В утренних автомобильных заторах, например, стоят жители Верхних Печёр. Они считают, что проблема обострилась после открытия новой «Школы 800», куда детей в основном везут на машинах под окнами жилых домов. Корреспондент NN.RU выехал на место, чтобы разобраться в ситуации.

«Бывает, что вообще от домов не отъедешь»

— Пробки начались, когда открылась школа, — поделился своим мнением с корреспондентом NN.RU житель соседнего дома. — Детей пытаются подвозить к центральному входу, хотя есть подъезды и с других сторон. Тут же еще машины утром разгружаются в «Магните» и «Озоне». А так как дорога узкая, то всё просто встает. Но через 15 минут уже все разъедутся.

Каждый день пробки скапливаются между домами № 4 и 6 на улице Нижне-Печёрской. За этими многоэтажками находится центральный вход в «Школу 800». Есть также и южный вход, или резервный, куда учеников подвозят не так активно.

— С проездом здесь всегда было туго, — рассказала молодая мама, чей ребенок посещает садик возле школы. — В основном все стоят из-за снега, но школа тоже сделала свое дело. После ее открытия пробки стали чуть более постоянными. Но сегодня ситуация еще не самая плохая. Бывает такое, что вообще от домов не отъедешь.

Проблему планируют решить открытием северного КПП со стороны ТЦ «Олимп». Дорогу к северному входу ранее реконструировали и расширили до трех полос, а участок улицы Верхне-Печёрской до улицы Богдановича — до четырех. По данным сайта госзакупок, реконструкцию дорог выполнило ООО «Капитальное дорожное строительство-НН» за 198,9 млн рублей. Однако есть проблема: по словам представителей школы, северный вход так и не работает, и родителям приходится высаживать своих детей у центрального.

В итоге машины стоят на всех прилегающих к школе улицах. Многие автомобилисты не церемонятся и выбирают самый быстрый способ — проехать напрямик через дворы. Но что бы ни выбрали водители, в любом случае после школы им приходится выезжать на Верхне-Печёрскую улицу, к которой фактически есть только два подъезда.

— На Верхне-Печёрской воткнули светофоры через каждые сто метров. На перекрестке с Нижне-Печёрской установили светофор с тремя секциями. Чтобы выехать из дворов Нижне-Печёрской, надо ждать лет сто. Оттуда же пытается выехать часть родителей из «Школы 800», — заметила жительница микрорайона. — Да, Верхне-Печёрскую расширили год назад, но это вообще никакого эффекта не дало. Вот расширение улицы Родионова на перекрестке с улицей Бринского реально помогло, а тут эффекта ноль.

Такую картину жители видят каждое утро

— Пробки были и раньше, но с открытием школы стали сильнее, — соглашается водитель Сергей. — Летом пробок особо нет, потому что машин мало и школьников нет. Дорогу на Верхне-Печёрской расширили, но это вообще не помогло. Я иногда вообще не знаю, как во двор заехать. Некоторые привозят детей и бросают машины. Припарковаться негде, да даже во двор заехать невозможно.

Люди жалуются губернатору, а в ГИБДД пеняют на мэрию

Так выглядит подъезд к северному входу

Нижегородцы обратились за помощью к губернатору Глебу Никитину на его странице в соцсети. В комментариях началось бурное обсуждение проблемы, и жителям Верхних Печёр ответили представители «Школы 800»:

— В утреннее время дети в подавляющем большинстве заходят в школу через центральный вход, южный вход служит резервным. Его закрытие приведет только к увеличению нагрузки на центральный вход и близлежащие парковки.

Строительство КПП на северном въезде находится в стадии завершения.

«Резервный вход» доставляет неудобство жильцам дома № 8: они жалуются, что не могут выехать дальше шлагбаума во двор. NN.RU обратился за комментарием в региональное управление ГИБДД.

— Это не наша зона ответственности. Мы лишь согласовываем. Обращаться по этим вопросам надо к владельцу дорог, то есть администрации, — пояснили в ведомстве.

Также NN.RU направил запросы в мэрию и правительство Нижегородской области. Их ответы мы опубликуем, как только они поступят в редакцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления