Дороги и транспорт По лицу или по QR-коду. В общественном транспорте Нижнего Новгорода тестируют новые способы оплаты проезда

По лицу или по QR-коду. В общественном транспорте Нижнего Новгорода тестируют новые способы оплаты проезда

Они могут появиться в наземном транспорте и метро

Пока новые способы оплаты проходят тестирование

В общественном транспорте Нижнего Новгорода тестируют новые способы оплаты проезда. Среди них возможность расплатиться по QR-коду или с использованием биометрии. Об этом сообщил директор «Ситикард» Юрий Рябиков в ходе выступления на заседании комитета городской думы по транспорту и дорожному хозяйству 22 марта.

Так, в салоне общественного транспорта планируют размещать этикетки с QR-кодом, которые нужно будет отсканировать для оплаты. Однако, как отметил Юрий Рябиков, у этого способа есть один существенный недостаток, который выявили во время теста в других регионах.

— Люди этот код «считывают», но кнопку «оплата» нажимают только в том случае, если в салоне появляется контролер. А это редкая птица в нашем транспорте. Поэтому по большому счету эта технология ничего, кроме убытка, нашим перевозчикам не приносит. Но есть требование от федеральных органов отпилотировать эту технологию. Мы отпилотируем, но никаких иллюзий по этому поводу пока не испытываем, — сообщил директор «Ситикард».

Также «Ситикард» вместе с Минцифры РФ и Минтранспорта РФ тестируют технологию по оплате проезда с использованием биометрии. Для этого, по словам Рябикова, в нижегородском метро выделены тестовые проходы, пока идет интеграция с единой биометрической системой. Директор «Ситикард» также отметил, что проект дорогой, и на него будет выделена федеральная субсидия.

Как писал «Коммерсантъ», в московском метро возможность оплатить проезд лицом появилась еще в 2021 году. Для этого в приложение метрополитена нужно загрузить свое фото и привязать банковскую карту, с которой будут списывать деньги. Затем подойти к определенному турникету и посмотреть в установленную камеру, после чего можно будет проходить.

Как ранее сообщили в Министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, вопрос по оплате проезда лицом пока на стадии обсуждения. Сейчас рассматриваются коммерческие предложения и определяются технические решения по внедрению системы биометрической оплаты проезда в метро. «Дорожную карту» по этому вопросу планируется разработать в 2024 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления