Страна и мир Нижегородские хоккеистки стали бронзовыми призерами чемпионата мира

Нижегородские хоккеистки стали бронзовыми призерами чемпионата мира

В матче за третье место россиянки обыграли чешек

Наши медалистки (слева направо): Ландыш Фаляхова, Алсу Рахимова, Екатерина Лихачева, Валерия Тараканова

Женская сборная России в матче за третье место одолела чешскую команду и впервые в истории завоевала бронзовые медали молодежного чемпионата мира. Добиться важной победы национальной команде помогли и четыре хоккеистки из нижегородского "СКИФа": Валерия Тараканова (вратарь), Алсу Рахимова, Ландыш Фаляхова и Екатерина Лихачева (все - нападающие).

В решающем матче россиянки открыли счет уже на первой минуте, а на старте второго игрового отрезка повели 2:0. Спустя пару минут соперник сократил разрыв в счёте, и даже мог сравнять его, но россиянки здорово отстояли в меньшинстве, сообщается на сайте ХК "СКИФ". На перерыв игроки ушли при счете 3:1. Когда в начале третьего периода в ворота чешек влетела четвертая шайба, вопрос о победителе фактически был снят. Итог – 5:1. Как только прозвучала финальная сирена, скамейка сборной России утонула в шквале радости.

Валерия Тараканова признана лучшим вратарем чемпионата мира

По итогам турнира голкипер нижегородского "СКИФа" Валерия Тараканова по решению директората турнира признана лучшим вратарем чемпионата мира среди молодёжных женских команд 2015 года. Также Валерия вошла в "Медиа олл старз" — символическую сборную чемпионата по результатам опроса журналистов.