Страна и мир За шесть дней до Луны и обратно. Часть II (фото)

За шесть дней до Луны и обратно. Часть II (фото)

Внеземные пейзажи обнаружили нижегородки в Волгоградской и Астраханской областях.

Месяц назад NN.RU публиковал первую часть рассказа о поездке на «Луну» нашего фотокорреспондента Натальи Бурухиной. Вот, наконец-то, готово продолжение.

20 июля 9:39

Утром мы снова запрыгнули в поезд. С грустью на прощание помахали в окно Эльтону. И с желанием посмотреть ещё кое-что мы отправились обратно в Верхний Баскунчак, где нас ждал припаркованный автомобиль. По пути наблюдали отары пасущихся степных овец. Неподалёку от них скакал зайка.

11:10

Прибыли. Подходим к авто, открываем нашу «баньку», стоящую сутки под палящим солнцем.

— Ура! План удался. Машина на месте. Никто не вскрыл. Можно ехать дальше! — обрадовалась я.

От Верхнего Баскунчака до Нижнего Баскунчака минут 20 езды на машине.

В посёлке Нижний Баскунчак расположены уникальные природные объекты: соленое озеро Баскунчак и гора Большое Богдо. Но мы не торопились посетить их. Сначала сняли жильё на сутки по 500 рублей с человека и засели пережидать невыносимую жару. К солнцу и еде подходили с осторожностью. Очень уж не хотелось сгореть или отравиться. И слечь с температурой и всеми вытекающими последствиями.

16:30

Мы на берегу озера Баскунчак. Здесь налажен целый туристский сервис: парковка авто (150 р.), доставка туристов на озеро, организация экскурсий на гору Богдо, кафе, душевые (50 р.). Места купаний достаточно удалены от берега. На своей машине к ним проезд запрещен. Стоят шлагбаум и охрана. Поэтому либо долго идти пешком, либо воспользоваться организованным местными жителями трансфером на автомобилях УАЗ, проезжающих прямо по соляной поверхности. Удовольствие небесплатное, конечно.

На выбор предложили 3 места и даже фото показали.

  • Ближний пляж — 500 рублей с машины туда и обратно. Делим на троих. Самый дешевый вариант. Здесь, говорят, больше всего народа. Нам толкаться не хотелось, поэтому стали рассматривать другие варианты.

  • Грязевой источник — 1500 рублей с машины туда и обратно. Но там только грязь и небольшая «лужица», чтобы эту грязь смыть.

  • VIP пляж (как его называют местные) — самое дальнее место купаний. Народа там гораздо меньше, а воды в разы больше, чем в двух предыдущих вариантах. Стоимость с машины туда и обратно — 1200 рублей. Решение принято!

— Ахмед, вези нас на VIP-пляж! — скомандовали мы водителю уазика.

С собой захватили пресную воду в бутылях. Она пригодится, чтобы ополоснуться после купания и на случай, если рапа попадет в глаза.

— Но лучше быть осторожными и избегать такой жгучей участи, — посоветовали нам на стоянке.

И вот мы — в уазике Ахмеда. А точнее, в «тазике», который скрипит, но гоняет пошустрее любого гоночного авто. Едем купаться туда, где невозможно утонуть. О ремнях безопасности тут никто не слышал. Держимся ручками и бьёмся головой о ржавый потолок. Окон тоже нет, поэтому на каждом повороте в салон залетает то соль, то пыль. Выплёвываем и продолжаем смеяться. А Ахмед только сильнее давит на педаль газа и резко поворачивает то вправо, то влево. Это 7-минутное путешествие оказалось очередным веселым приключением, против которого мы ничего не имели! Наоборот, подгоняли и визжали от восторга! Что еще девчонкам для счастья надо…

Впереди показалась вода. На берегу через каждые пять метров вкопаны столбы. На них написаны номера.

— Интересно, для чего это? — подумала я.

— Оставляю вас у 41-го столба. Как накупаетесь и захотите ехать обратно, позвоните мне и скажите номер. Я подъеду и заберу вас, — сказал Ахмед и уехал.

Ах вот для чего это!

Но, выйдя из машины, от увиденного мы тут же потеряли память и дар речи. Природа творит чудеса! Даже не верилось, что это реальность, а не мираж. Сознание вопрошало: «Куда ты меня опять привезла?» И норовило упасть в обморок от этой красоты.

Мир в прямом смысле тут перевернулся. Я не понимала, где земля, где небо и где между ними граница. Общая картинка — смесь белых, голубых и синих оттенков под ярким солнечным прожектором. Аж глаза слепит. Фантастический пейзаж. Жаль, что у нас был всего один вечер погостить в таком удивительном месте.

Часть поверхности озера Баскунчак твердая. По ней можно ходить и не бояться провалиться.

А концентрация соли в воде настолько велика, что в ней просто невозможно утонуть. Она выталкивает тело на поверхность. Глубина в среднем 1 метр. Дно напоминает коралловый риф. Кристаллы соли на дне острые, поэтому босиком здесь лучше не пытаться ходить. Только в сланцах. Ещё в воде щиплет все ранки на теле, даже самые мелкие и незначительные. Но к подобным ощущениям быстро привыкаешь. Внимание переключается на необычность всего вокруг. Пару часов, лёжа в воде, созерцали окружающий нас мир, как дети!

Вдруг резко поднялся сильный ветер. Мы испугались. Вылезли из воды и позвонили Ахмеду.

— Приём, приём! Сорок первый столб вызывает! Тут начинается ураган. Заберите нас! — просили мы.

Ахмед не заставил себя ждать. Не прошло и пяти минут.

К сожалению, из-за степного урагана мы не смогли посетить еще одно интересное место — гору Большое Богдо. Она находится к югу от озера и привлекает внимание своей необычной формой и пещерами. На скалистых обрывах можно увидеть эффектные формы выветривания песчаников. Наличие каменных ниш и столбов, карнизов и многочисленных углублений, похожих на гигантские соты, сделало Большое Богдо звучащей горой. Явление объясняется колебаниями воздуха между каменными столбами и сквозняками в сообщающихся пещерах. Поэтому в народе юго-западный склон горы называют «Поющие скалы».

В общем, будет повод когда-нибудь вернуться туда снова. И провести в этом раю не один день.

21 июля

Рано утром мы прыгнули в машину и помчали обратно в Волгоград возвращать ее в пункт проката. По пути останавливались то бензином заправиться, то видами полюбоваться...

... то у поля — попрыгать в сено.

Кстати, один совет! В этих краях водятся степные гадюки. Поэтому будьте внимательны и смотрите под ноги. Мы, к счастью, не встретили ни одной такой «дамочки». Только кузнечик-попутчик запрыгнул к нам в машину. Просил куда-то подвезти.

12:00

Вот тут начинается история «Как развести трех девчонок на деньги в пункте проката авто». Приехали мы с задержкой на 2 часа. Заплатили 400 рублей по тарифу за просроченное время. Вроде бы ничего необычного. Но! Принимающая сторона придралась к чистоте машины. Дескать, она грязная, платите еще 1000 рублей. Она, конечно, не блестела, как только что помытая, но и по грязи мы в ней не ездили вообще. Да и досталась она нам не после мойки. Сотрудник проката при нас протер ее тряпкой и всё.

— Сейчас мы ее протрем. У нас есть вода и тряпка, — говорим им.

— Ни в коем случае. Вы ее поцарапаете, — отвечает нам сотрудник проката.

— Как же нельзя? Когда мы ее брали, вы ее так же протерли тряпкой.

— Да вы что? Такого быть не могло! — даже не краснея отвечают нам в офисе проката.

Эх, жаль, мы не догадались заснять этот процесс на видео. Доказательств не было. Поэтому не стали больше спорить. Но и тысячу рублей отказались платить. Сели в машину и повезли ее на мойку по соседству с прокатом. Заплатили всего 300 рублей.

Совет: принимая прокатную машину, проверяйте ее чистоту и все ее дефекты не только снаружи, на корпусе, но и внутри, в салоне. Мы осмотрели авто только снаружи. Обозначили все сколы, царапины и разбитое лобовое стекло. А вот внутри проверить не сообразили. Сели и уже собирались уезжать, как вдруг нам что-то понадобилось в багажнике. Открываем дверь, а из нее вываливается ручка. Снова пригласили сотрудника пункта проката, чтобы он и этот дефект внес в документы. Иначе при возврате машины ремонт этой ручки могли бы повесить на нас.

Во второй половине дня мы заселились в отель и пошли гулять по Волгограду.

Утром 22 июля отправились на поезде обратно в Нижний Новгород. Путешествие выдалось очень интересным, активным и запоминающимся!

P.S. По просьбам читателей первой части рассказа «За 6 дней до Луны и обратно» прилагаю полную смету путешествия, рассчитанную на одного человека. Данная смета составлена без учета расходов на питание, сувениры, передвижение по Волгограду и залог за авто (6000 рублей). 5000 руб. возвращаются при сдаче авто в срок. 1000 руб. возвращается на банковскую карту спустя 1 месяц (если не обнаружатся штрафы).

Текст и фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.
Читайте новости где удобно: 
«ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления