Страна и мир Блогера, снимавшего видео про Горьковскую атомную котельную, хотят посадить за доступ к гостайне

Блогера, снимавшего видео про Горьковскую атомную котельную, хотят посадить за доступ к гостайне

По этому обвинению ему может грозить до 8 лет тюрьмы

35-летний петербуржец пропал неделю назад, и только сегодня стало известно про его задержание

Знаменитый видеоблогер Андрей Пыж, известный своим каналом Urbanturizm на YouТube, попал в крайне непростую ситуацию: силовики арестовали его за получение доступа к сведениям, представляющим из себя государственную тайну.

Сейчас, по данным Мещанского суда города Москвы, он находится под арестом. Нижегородцам 35-летний петербуржец известен по видео с вылазкой в реактор Горьковской атомной котельной.

Горьковская атомная теплостанция, расположенная возле Федяково, начала строиться в 1970-х годах и уже ближе к концу 1980-х была готова на 85%. Её первоначальное назначение — снабжать теплом верхнюю часть Нижнего Новгорода, однако проект так и не был завершён, несмотря на существенные финансовые вливания. Причиной тому послужили печальный опыт аварии на Чернобыльской АЭС, а также протесты общественности, видную роль в которых сыграл Борис Немцов. Сейчас по большей части она распилена на металлолом, но некоторые её части, в частности водовод и газовая котельная, продолжают функционировать.

О том, что МШ (его основной никнейм в социальных сетях. — Прим. ред.) попал в неприятности, сообщили в социальных сетях его друзья — молодой человек пропал 5 августа и ни с кем не выходил на связь. Информация о том, что он был задержан, появилась лишь неделей позже. Стоит отметить, что сам блогер вполне мог предполагать подобный исход событий, так как на его канале опубликовано немало видео с полусекретных объектов. И даже более того, в 2016 году он уже получал штраф за проникновение на охраняемый объект в Санкт-Петербурге.

В настоящее время причины задержания и ареста блогера остаются неизвестными, однако обвинение по статье 283.1 — дело крайне серьёзное: по этой статье ему может грозить до 8 лет тюрьмы. Также знакомые МШ сообщают, что в его квартире уже прошли обыски.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления