Криминал репортаж Деревня Грехи: как живут в полузаброшенном месте под Чкаловском, где пенсионер расстрелял свою семью

Деревня Грехи: как живут в полузаброшенном месте под Чкаловском, где пенсионер расстрелял свою семью

В доме убитого нашли склад оружия. И это не последняя тайна забытого места

Деревня Ягодная до 1961 года носила название Грехи

О полузаброшенной деревне Ягодной вспомнили, когда 24 апреля, на Пасху, пенсионер Георгий Гильченко застрелил свою жену и серьезно ранил ее сына, а потом покончил с собой. Следователи нашли склад оружия в доме.

Мы отправились туда, чтобы выяснить, что скрывает деревня и ее обитатели.

«По-моему, Гера убил маму»

Никто из жителей деревни Ягодной в тот день не слышал выстрелов. В районе трех часов дня 49-летний Семен Белкин (имя изменено. — Прим. ред.), зажимая пулевое ранение в животе, добрел до соседей. Ирина Николаева увидела кровь на футболке мужчины.

— Мы его к себе затащили, — вспоминает женщина. — Он говорит: «По-моему, Гера убил маму». Ванюша [брат Николаевой] пошел, но Гера ему не открыл, попросил водки. Ваня только ушел, и Гера себя бабахнул.

Дом, где ютился Семен Белкин

Гера — это 64-летний Георгий Гильченко. В Ягодной он жил вместе со своей 72-летней женой Татьяной. А соседний дом с прогнившей крышей занимал ее 50-летний сын Семен. Пасынок и Гера не ладили, но никто из соседей не мог представить, что всё так закончится. Семья жила скрытно.

Брат Николаевой вспоминает, что Георгий и Татьяна приехали в их деревню лет 15 назад, после того, как сгорел их дом в Правдинске. Белкин появился позднее, спустя лет 10. Семья собирала грибы, ягоды, торговала на рынке. О себе Гильченко говорил немного: что работал охранником в Нижнем Новгороде, а до этого якобы воевал в Афганистане, был ранен.

У порога дома, где произошло убийство, сиротливо бегали две собаки

— Говорил, что видел, как друзья боевые умирали на руках. Когда пил, плакал, становился неадекватным, — говорит сосед. Позднее один из родственников убитых (имя свое он попросил скрыть в целях безопасности. — Прим. ред.) назвал рассказ Гильченко об Афгане «легендой», а в нижегородском СК уточнили, что тот был ранее судим «за преступление имущественного характера».

Белкина увезли без сознания в реанимацию ЦРБ. В доме стрелявшего нашли две учебные гранаты и газовый револьвер, переделанный для стрельбы боевыми патронами. Это из него Гильченко выстрелил сначала в жену. Та умерла от потери крови на диване. Затем пальнул в ее сына, когда тот пришел проведать мать. Потом уже покончил с собой над телом умирающей супруги. Дом Белкина следователи тоже обследовали. Позднее выяснилось, что мужчина ранее находился в розыске.

«Последние дни» и «тяжкие времена»

До 1961 года эта деревня называлась Грехи.

Десяток деревянных домиков с почерневшими от времени крышами угрюмо упираются в лесную глушь. По сторонам проселочной дороги — груды мусора, развороченные и спаленные жилища. В середине пути встречаешь черное дерево, к нему прибит белый киот с покосившимся крестом, и рядом стоит кресло, закрытое в чехол.

Кем-то прибитый к дереву киот встречает на полпути к месту кровавой расправы

Местные жалуются на отсутствие водопровода, который, несмотря на обращения в разные ведомства, власти почему-то не хотят сюда вести, на отсутствие нормальной дороги. Сыну Ирины Николаевой приходится порой идти пару километров до школы по грязи.

Гамак и разбросанный вокруг мусор

— Деревня эта была большая, а вон гляди, только две семьи осталось. Работы нет, молодые уезжают, это мы, пенсионеры, здесь засиделись, а дети наши уехали по городам, — говорит 78-летняя Валентина Григорьевна, жительница соседней деревни Соломаты.

Валентина Григорьевна рассказывает о былых временах деревень Ягодная и Соломаты

Пенсионерка стоит у входа на кладбище, вспоминает строки нового завета про «последние дни», которые принесут «тяжкие времена». Вспоминает, как хороша была деревенская жизнь в 70–80-е годы, когда еще работал колхоз. Он разорился в начале 90-х, затем земли скупил агрохолдинг «Исток». Местные на них не работают.

— Все друг с другом дружили, помогали... сейчас убивают, — веско заключает Валентина Григорьевна. Она вместе с соседями из Ягодной пришла проводить в последний путь убитых Геру и Татьяну Гильченко.

Три странные смерти

Ритуальщиков жители деревни прождали больше двух часов. За это время Ирина Николаева успела рассказать еще о нескольких смертях в округе за последние полмесяца.

— Мужик в Колобово [деревня в 4 километрах от Ягодной] застрял. Ехал из Соломат, захотел погреться, видимо, или переночевать. Но, говорят, был подшофе. Залез и три месяца в окне проторчал, сердце встало, — рассказывает Николаева. — Приехала перед Пасхой молодая семья и такое чудо увидела. Зад-то у него сохранился, а лицо-то уж съедено было мышками.

Колобово — это еще одна полузаброшенная деревня в Балахнинском районе. По словам Николаевой, живут там три женщины. Одна — с одного края деревни и еще две — с другого. Вглубь селения никто обычно не ходит.

— Да, Пасха выдалась... Никогда такого не было, — подводит итоги Николаева. — Сегодня еще двоих хоронят, моих родственников, брата и дядю. Они в Большом Якунино [деревня в 5 километрах от Ягодной] задохнулись. Окурок попал в матрас.

Могила подозреваемого в убийстве Георгия Гильченко

Издевательства


О вероятных причинах, побудивших Гильченко к убийствам, рассказал NN.RU близкий к семье человек. Он попросил не раскрывать свое имя в целях собственной безопасности.

— Он [Георгий] мне позвонил днем в три часа в воскресенье и рассказал, что сделал, — рассказывает родственник. — Его хотят выставить ненормальным. Нет! Он разговаривал адекватно, говорил, что они с Семой [пасынок Гильченко] его достали. И если не он, то они бы его убили.

Запечатанная дверь дома, где скрывался Белкин

Собеседник NN.RU рассказал, что якобы более двадцати лет назад от Семена Белкина ушла жена, забрав ребенка. Не выдержала жестокого обращения. Кроме того, в деревне Белкин вел не вполне законный бизнес. Какой именно, раскрывать родственник пока не стал, ссылаясь на тайну следствия.

Белкин копил долги по алиментам, объявлялся в розыск. Якобы скрываясь, он перебрался в Ягодную к матери. Прошлым летом ночью Гера позвонил родственнику.

— Он сказал, что Таня и Семен его сильно избили, что, наверное, он умрет, так как все легкие отбиты и дышать тяжело. К ним выезжал участковый. Потом полицейский рассказывал, что Гера спал лицом к стене и «мычал» что-то невнятное. Подумали, что Гера просто пьян, а на самом деле он не мог и слова сказать. А перед смертью Гера обмолвился, что Семен заставил взять кредит на себя, — рассказывает родственник.

Именно для обороны, как утверждает собеседник NN.RU, Гера изготовил муляжи гранат и переделал газовый револьвер. Где пенсионер достал пистолет, следователям еще предстоит выяснить.

По словам родственника, Семен и Татьяна постоянно били Гильченко. В день расправы жена поколотила его скалкой. Пенсионер не выдержал издевательств и схватился за оружие.

— Все соседи знают, что из себя представляла Татьяна, кто на самом деле Семен, но молчат, говорят всё наоборот. Вчера при встрече со мной рассказали, что боятся его, — рассказывает родственник. — Просто страшно, что будет, когда он вернется из больницы.

В Минздраве Нижегородской области NN.RU рассказали, что Белкин пребывает «в реанимации в удовлетворительном состоянии». Врачами оказывается вся необходимая помощь.

В деревне Ягодной на 2010 год было зарегистрировано восемь человек. Теперь деревня стала на четверть меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления