Культура Телеведущие выжгли своими глаголами сердце нижегородской «Училки»

Телеведущие выжгли своими глаголами сердце нижегородской «Училки»

Они неправильно ставят ударения и придумывают формы глагола

Татьяна Гартман рассказала, как правильно глаголом жечь сердца 

Нижегородская «Училка» выпустила новый блог об ошибках телеведущих. В этом выпуске она разобрала их отношения с глаголами.

— Тема сегодняшнего выпуска — глаголы. Глагол раньше обозначал любое слово. Сегодня мы послушаем, как ведущие глаголом жгут сердца людей. Во всяком случае, уж моё сердце они некоторыми своими глаголами точно выжгли, — поприветствовала своих подписчиков блогер.

Первым в блоге Училки «выступил» журналист RT Илья Петренко. На пресс-конференции президента, он задал ему вопрос, неправильно поставив ударение в слове «обле́гчить».

— Правильно — облегчи́ть. Без вариантов. А запомнить поможет стишок: надо рану залечить и страдания облегчить, — подсказывает Татьяна.

Ведущий «Первого канала» Анатолий Кузичев оригинально проспрягал глагол «отмереть».

— Но он, гад, не отмёр, — произнес он.

— Я даже затрудняюсь предположить, откуда здесь взялась буква ё. Её нет ни в одной форме слова. Правильно говорить, конечно же, «отмер», — прокомментировала ошибку блогер.

Ведущая канала «Россия 24» Екатерина Граничевская не справилась с другим глаголом, она произнесла «избрана́» вместо «и́збрана». Раньше этот вариант тоже считался нормой.

Ведущий «Добро в эфире» Андрей Добров сказал «вклю́чим» вместо «включи́м». А ударение в этом слова всегда падает на последний слог, как в начальной форме.

Андрей Козлов, ведущий программы «Брейн ринг», неправильно поставил ударение в отглагольном существительном «откупоривание». Правильно говорить: «отку́порить», «отку́поривание».

В предыдущем выпуске «Училка» предложила найти ошибки в речи политика Ольги Алимовой. В итоге в нескольких предложениях, по подсчетам блогера, она сделала семь различных ошибок.

Татьяна Гартман начала вести свой блог с разбора ошибок известных телеведущих. В первом выпуске канала «Училка vs ТВ» Татьяна раскритиковала за ошибки Ивана Урганта и ведущих Первого канала. Во втором досталось самому Владимиру Познеру и Юлии Высоцкой. Владимир Соловьев, речь которого пока не подвергалась проверке на грамотность, посоветовал Татьяне обратиться к «училкам» телеведущих. После успеха блога Гартман стали приглашать в разные телешоу, последний раз она со звездами обсудила мат в эфире.

До этого Гартман обнаружила, что высокопоставленные министры не знают числительных и выдумывают слова.

Текст: Вера Земцова
Фото и видео: Youtube.com/«Училка vs ТВ» 

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления