Экология NN.RU помогает 500 мешков мусора. Как мы с министром экологии на субботник ходили

500 мешков мусора. Как мы с министром экологии на субботник ходили

Поводом стала наша публикация «Свалка на берегу Оки: жители Автозавода видят, чиновники — нет»

Министр Арсений Дряхлов — в центре в красной жилетке

Дождливое субботнее утро — не помеха для тех, кому небезразлична природа. За то, что я часто пишу про свалки в лесу и защиту заповедных зон, меня пригласили на субботник, организованный Министерством экологии региона.

В субботнике 2 июня приняли участие сотрудники областных министерств, региональной природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора по ПФО и активисты. Среди них — министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Арсений Дряхлов. Реальными действиями чиновник отреагировал на нашу публикацию о свалках на берегу Оки, которые чиновники разного ранга отказывались замечать.

По подсчетам организаторов, убирались в заповедной зоне — памятнике природы «Малышевские гривы» около 200 человек. Кстати, некоторые участники брали с собой детей. Хороший экологический урок!

5 июня — Дня эколога

— Хотелось бы, чтобы не только те, кто присоединились к нам на субботнике, но и все нижегородцы были более ответственными по отношению к природе и прилагали усилия для того, чтобы сделать нашу область чище, — сказал министр Арсений Дряхлов. — Эта совместная работа начинается с малых действий — очистки газона у дома, уборки за собой места после пикника.

Субботник в «Малышевских гривах»

«Малышевские гривы» — одно из самых красивых мест в Нижнем Новгороде, памятник природы регионального значения, одна из трех уникальных пойменных дубрав в городе. Располагается на живописном берегу Оки. Здесь обитают редкие виды животных, занесенные в Красную книгу Нижегородской области: белокрылая крачка, речная крачка, черная крачка, малая чайка, обыкновенный зимородок, пятнистый муравей.

Я очень люблю эти места, поэтому сердце кровью обливается, когда видишь горы мусора — те, кто приезжает сюда на пикник, превращает лес в помойку. Мусор — от бутылок до покрышек! На берегах озер «Малышевских грив» было собрано около 500 мешков мусора.

Вот такие подарки оставляют нижегородцы в лесу

Конечно, за один раз всю грязь не убрать. Тем более что поток отдыхающих в лес нескончаем, едут на машинах (хотя въезд в памятник природы ограничен).

Надежды на чистоплотность наших сограждан никакой — остается только ждать рейдов и штрафов. Благо ЧМ-2018 ужесточил требования к посещению лесов и шашлыкам.

Фото: Наталья Халезова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления