Образование «Школа 800» инфографика Как строилась «Школа 800» в Нижнем Новгороде. Инфографика NN.RU

Как строилась «Школа 800» в Нижнем Новгороде. Инфографика NN.RU

Сроки открытия учебных заведений не раз переносились

Корпус школы в Сормовском районе

В Нижнем Новгороде уже третий год строят «Школу 800» — крупный образовательный комплекс, состоящий из нескольких корпусов. Открыть учебные заведения планировали к юбилею города, однако к тому моменту работы завершить не успели. Сроки сдачи корпусов переносились несколько раз, теперь их рассчитывают достроить в 2023 году. Показываем на инфографике, как строилась «Школа 800».

В начале 2020-го губернатор Глеб Никитин сообщил о том, что подписал соглашение о строительстве нового образовательного комплекса на 4550 учеников. Летом того же года был заложен первый камень в основание школы в Верхних Печерах. Строительством комплекса занялся концессионер — «Первая концессионная компания "Просвещение"» (подробнее о ней мы писали в отдельном материале).

Открыть учебные заведения должны были к юбилею города, однако на тот момент ни один из корпусов не был достроен. После репортажа NN.RU со строительных площадок региональные власти организовали экскурсию для журналистов. Директор концессионной компании Отто Сопроненко заверил собравшихся, что степень готовности школы в Верхних Печерах они оценивают в 83–84%, на Автозаводе — в 79%, а в Сормове — в 76%.

Спустя месяц данными о ходе строительства «Школы 800» поделились в нижегородском Минобре. И судя по ним, степень готовности двух учебных заведений снизилась, причем довольно значительно. Корпус в Сормовском районе, к примеру, стал «менее готовым» на 19%.

В последний раз о степени готовности корпусов концессионер заявлял в октябре. По этим данным, здание в Верхних Печерах готово на 98%, в Автозаводском районе — на 86%, а в Сормове — на 68%. Все здания планируют достроить в 2023 году.

Напомним, летом прокуратура объявила предостережение главе нижегородского Минобра из-за «Школы 800». Это было сделано для того, чтобы не допустить срыва сроков ее открытия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления