Развлечения Афиша Куда сходить на неделе путеводитель Главные события в библиотеках Автозаводского района в ноябре

Главные события в библиотеках Автозаводского района в ноябре

«Ночь искусств», Бианковские чтения и не только

Это только с виду ноябрь холодный и недружелюбный, а на самом деле — очень даже теплый и богатый на хорошие, согревающие душу и сердце культурные события. Ведь в ноябре пройдут III Бианковские чтения с главным спикером — нижегородским ученым Сергеем Шустовым, а также завершающая череду «Ночей» в году «Ночь искусств». Еще мы будем отмечать 200-летие сразу двух крупных русских писателей: Павла Мельникова-Печерского и Ивана Тургенева.

Ночь искусств — 2018


Со 2 по 4 ноября в Нижнем Новгороде состоится ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств — 2018». В этом году культурное событие носит название «Искусство объединяет». Первая акция прошла в Москве в 2013 году и называлась «Звук объединяет». В Автозаводском районе «Ночь» начнется 2 ноября, в пятницу, в 18:00 на традиционной для себя площадке в Центре деловой и правовой информации (пр. Кирова, 6).

Посетителей ждет интереснейшая программа, посвященная 100-летию ВЛКСМ, «Комсомольцы VS Стиляги». С 18:00 до 21:00 будут работать:

  • клуб современных интеллектуальных настольных игр «Будь готов!»;

  • буфет «Комсомольский»: какая ночь без вкусного сахарного чая и печенья;

  • кинотеатр (просмотр ретрофильма «Карьера Димы Горина»);

  • мюзик-холл «Караоке "Вася"»;

  • танцевальная площадка «Новые старые танцы»;

  • зона «Трудотерапия» и фотозона «Комсомольская маёвка».

Кроме этого, «полуночники» познакомятся с уникальной экспозицией «Эпоха комсомола» — выставка с таким названием проходит в библиотеке до 7 ноября. Там, кроме редких исторических фотографий, есть десятки раритетных экспонатов, а еще представлены коллекции значков с символикой ВЛКСМ, календарей и газеты тех лет.

Лекториум


Если вам нужна площадка, чтобы высказаться — добро пожаловать в библиотеку! Например, в октябре в библиотечном лекториуме выступал нижегородский блогер и писатель Денис Чернов, собравший на краудфандинговой платформе деньги на издание своей первой книги, а еще состоялся телемост между Диной Рубиной и гостями библиотеки «Библиотечно-досуговый центр».

Ловите ноябрьское расписание лекториума:

14 ноября, 13:00

Центр деловой и правовой информации на пр. Кирова, 6

«Мы за чистый интернет» — встреча с руководителем федерального проекта «МедиаГвардия в Нижнем Новгороде» Аделиной Макуловой. Вход свободный.

22 ноября, 13:00

Библиотека им. Макаренко (ул. Мончегорская, 11а, корп. 3)

В гостях у библиотеки Александр Черёмин — историк, писатель, эксперт по истории России и сопредельных государств. Ученая степень — профессор. Занимается изысканием и внедрением в научный оборот неизвестных событий.

26 ноября, 14:00

Библиотека им. Макаренко

Молодые читают стихи о родном городе: приглашаются любители современной нижегородской поэзии.

Юлия Вихарева и Галина Царапкина

18 ноября, 15:00

Библиотека им. Маяковского

Авторская музыкально-поэтическая программа «Птица-душа» нижегородской поэтессы Юлии Вихаревой и автора-исполнителя Галины Царапкиной.

200 лет со дня рождения П.И. Мельникова-Печерского


В этом году исполняется 200 лет со дня рождения русского писателя Павла Мельникова-Печерского. Считается, что действие его романов «В лесах» и «На горах» разворачивается именно на нашей, нижегородской земле.

7 ноября в библиотеке им. Ю.А. Адрианова (ул. Дьяконова, 25) пройдёт День писателя «П.И. Мельников-Печерский: этнограф-беллетрист, краевед, чиновник». В первую очередь, конечно, это событие заинтересует местных краеведов, но принять участие в нем смогут все желающие.

В течение дня в библиотеке будет действовать книжная выставка-представление «Писатель русской старины». Каждый читатель получит в подарок книжную закладку с рекомендацией самых интересных книг о жизни и творчестве писателя.

В 14:30 посетителей библиотеки ждёт литературное знакомство «Как появился Андрей Печерский?». Мы раскроем тайну псевдонима писателя и расскажем о самых противоречивых фактах из биографии нижегородского деятеля.

200 лет со дня рождения И.С. Тургенева


«1818 года 28 октября, в понедельник, родился сын Иван, ростом 12 вершков, в Орле, в своем доме, в 12 часов утра. Крестили 4-го числа ноября Феодор Семенович Уваров с сестрою Федосьей Николаевной Тепловой». Так написала в своем дневнике мать Ивана Сергеевича Варвара Петровна Лутовина, происходившая из богатого дворянского рода. Именно она стала прообразом барыни из знаменитого рассказа Тургенева «Муму». Кстати, произведение Иван Сергеевич опубликовал лишь после смерти Варвары Петровны, так и не решившись дать барыне-тирану в рассказе имя.

7 ноября, 10:00–18:00

Библиотека «Центр семейного чтения» (ул. Плотникова, 2) познакомит маленьких посетителей с произведениями Ивана Сергеевича: «Отцы и дети», «Записки охотника» и «Бежин луг».

8 ноября, 10:00–16:00

Библиотека им. Макаренко (ул. Мончегорская, 11а, корп. 3) проведет «тургеневскую» викторину среди своих читателей.

9 ноября, 10:00–18:00

Библиотека им. Радищева (пос. Мостоотряд,30) подготовит книжную выставку и расскажет, какие сочинения Тургенева были экранизированы.

Мастер-классы (вход свободный)


11 ноября, 14:00

Библиотека «Центр семейного чтения» (ул. Плотникова, 2)

Мастер-класс «Индийский слон» — изготовление брелока из соленого теста.

Творческая мастерская в ЦРДБ им. О. Кошевого

11 ноября, 11:00

Творческая мастерская «Читалки. Вытворялки» приглашает ребят от шести лет на бесплатный мастер-класс «Почему зеркало отражает». А 25 ноября в 11:00 — на мастер-класс «Зрительные обманы и иллюзии».

День матери


25 ноября в России отпразднуют День матери. Официально в нашей стране эта памятная дата существует с конца 90-х годов прошлого века и закрепилась в конце ноября. В мире же почитают женщин круглогодично: в США, Швеции, ЮАР — в мае, в Норвегии — в феврале, в Белоруссии — в октябре, в декабре — в Испании и Португалии, в апреле — в Армении, в Узбекистане — в марте. В Австралии в День матери принято баловать мам и бабушек вкусным завтраком и подарками, а в Финляндии за роскошный праздничный стол отвечают исключительно мужчины.

Подготовиться к событию, узнать о нем больше, смастерить подарок своими руками можно в библиотеках Автозаводского района.

25 ноября, 12:00

Библиотека им. Лермонтова (пр. Бусыина, 45а) приглашает ребят на мастер-класс «Праздничный подарок для мамы». Бонусом идут вкусный чай, печенье и развлечение-квест.

25 ноября, 10:30

ЦРДБ им. Кошевого (пр. Октября, 19)

На библиосцене — кукольный спектакль «Волк и козлята» для семей с детьми 3–6 лет.

25 ноября, 13:00

Библиотека им. Радищева (пос. Мостоотряд, 30) устраивает праздник «Пусть всегда будет мама!».

25 ноября, 14:00

В ЦРБ «Библиотечно-досуговый центр» (пр. Молодежный, 44б) помогут всем пришедшим малышам поздравить маму: проведут мастер-класс, подскажут, как сделать подарок, представят подходящие для праздника стихи.

27 ноября, 14:00

В библиотеке «Центр семейного чтения» (ул. Плотникова, 2) очень ждут зрителей на концерт воспитанников детской школы искусств «Созвездие» и спектакль-сказку для взрослых и детей «Большой переполох». Вход свободный. Все активности в библиотеке в этот день посвящены Дню матери.

День рождения центра «Мультидетки»


Автозаводские «Мультидетки» — новое пространство для обучения, которое в этом году празднует ровно год с момента своего основания. Обжились в библиотечном пространстве и первые жители научного городка — улитки ахатины. Гигантских сухопутных моллюсков подарили библиотекарям сотрудники кафедры зоологии НГПУ им.К. Минина специально к открытию. За год живой уголок пополнился еще и целой колонией палочников из отряда привиденьевых.

Расписание центра «Мультидетки» в ноябре:

1 ноября, 15:00

Интеллектуальное шоу «РОБОполигон» (запись по телефону 295-00-96, возраст 7–12 лет).

8 ноября, 10:00–17:00

Всемирный день науки «Шевели шестеренками» (без записи).

28 ноября, 15:00

Познавательный час «Мы физику пока не учим» (без записи).

А 24 ноября в 14:00 в ТЦ «КРЫМЪ» (Южное шоссе, 2г, 3-й этаж) начнется праздничная программа ко дню рождения развивающего библиотечного центра «Мультидетки» «О науке с увлечением и без скуки!» Приглашаются ребята и их родители! Вход свободный.

Открытие музея «Планета кукол»


Экспонаты этот музей собирал долгое время. На данный момент их насчитывается почти две сотни. Сначала он и не музеем был вовсе — куклы, которые дарили библиотеке сотрудники местной ЦБС или читатели, являлись изюминкой библиотечных залов, украшением интерьера. Затем коллекция пополнялась, и в нее стали попадать раритеты. Такие, как, например, маленькая венгерская куколка с книгой в руках 1939 года выпуска. Вот тогда и было решено показать коллекцию как можно большему количеству людей: закупили новые современные стеллажи, правильно, по-музейному, оформили каталог экспонатов, подготовили подробнейший рассказ о самых любопытных экземплярах музея.

13 ноября с 10:00 до 18:00 по адресу: ул. Плотникова, 2 библиотека «Центр семейного чтения» отпразднует свой день рождения и официально откроет музей «Планета кукол», где представлены игрушки со всего мира.

Бианковские чтения


Первые Бианковские чтения в библиотеке им. В.В. Бианки (ул. Прыгунова, 9) прошли в ноябре 2010 года. Вторые состоялись в ноябре 2014. Почётным гостем тогда стал потомок рода Бианки — внук Виталия Валентиновича Александр Михайлович. А третьи откроются 21 ноября и будут называться «Бианки и природа: территория добра».

В течение всего дня в библиотеке разместятся несколько площадок. Спикерами нынешних чтений станут писатель и художник-анималист Сергей Шустов и зоолог, кандидат биологических наук Юлия Давыдова. Приглашаются взрослые и дети, увлеченные натуралисты! Вход свободный. Иметь читательский билет библиотеки им.В.В. Бианки необязательно. Программа чтений:

  • мультфильмы по книгам В. Бианки (с 11:00 до 15:00);

  • экопосиделки «Читаем и слушаем Лесную газету» (10:00);

  • экскурсия «Путешествие в Страну Див» (с 15:00 до 17:00);

  • выставка-инсталляция «Под небом голубым»;

  • урок экологической грамотности «Мир за твоим окном» — проводит зоолог, кандидат биологических наук Юлия Давыдова (в 12:30);

  • встреча в студии хобби-арт «Эко-штучки» (в 16:00);

  • творческая встреча с писателем и художником-анималистом Сергеем Шустовым и его энциклопедиями о природе России (в 11:00);

  • просмотр фильма «Тропой бескорыстной любви», посвящённого памяти Виталия Бианки, снятого по его рассказу «Мурзук» (в 16:30);

  • «Зелёная школа» для родителей: советы по экологическому воспитанию детей в семье.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст и фото: Ольга Солкина, гл. библиотекарь организационно-методического отдела Централизованной библиотечной системы Автозаводского района
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления