Развлечения фоторепортаж «Мы за гуманную дрессуру»: NN.RU побывал на закрытой репетиции циркового шоу с носорогом

«Мы за гуманную дрессуру»: NN.RU побывал на закрытой репетиции циркового шоу с носорогом

Мы посмотрели, как проходит подготовка к выступлению

Бонни — очень послушный носорог

В нижегородском цирке продолжаются новогодние «приключения в Африке» — горожан радуют не только 7-метровый жираф и бедуинские верблюды, но и трёхтонный носорог. Причём это первый носорог, привезённый в Россию за последние 20 лет. NN.RU побывал на репетиции с участием этого здоровяка. Приглашаем и вас посмотреть, как с ним играют в игры, как он наворачивает круги по арене и как мило ест бананы.

Знакомьтесь — белого носорога зовут Бонни. Иногда Бонифаций (не путаем с легендарным львом). Дрессировщики дали ему такое имя, отдавая дань его размерам и мощи — кличка относит людей к слову «большой». Бонни совсем молоденький, ему 9 лет. Как нам рассказали в цирке, продолжительность жизни носорогов на воле изучена не до конца, а при содержании под наблюдением людей они живут более полувека.

Акробат уверенно чувствует себя на таком огромном животном
Бонни весит порядка трёх тонн

Теперь несколько интересных фактов о главном герое нашего материала. Бонни направили из питомника Африки в Россию специально для выступлений в цирках — он первый привезенный из своего семейства в нашу страну за последние 20 лет. Кроме него в России есть ещё лишь один носорог, тоже цирковой. В Нижнем Новгороде носорог тоже выступает впервые, так что тем, кто давно хотел посмотреть на это редкое животное, повезло. С ним на арене выступает мастер гуманной дрессуры, которая слегка корректирует движения Бонни во время шоу. Дрессировать таких тяжеловесов очень сложно, однако, этот носорожек исключение.

— Когда выступает Бонни, мы проводим с ним так называемые «критские игры». В древности акробаты прыгали через быков, у нас — носорог. Он одомашненный, никакого насилия к нему нет, мы его все очень любим, — рассказал NN.RU артист-дрессировщик диких зверей Роман Гармаш. — В современном цирке звери должны восприниматься как необычные животные в необычных ситуациях.

По словам дрессировщика, носороги очень эмоциональные животные, которые быстро привязываются к человеку.

— Он к нам приехал из Африки. Бонни спит в специальном домике, не боится закрытого пространства, ему уютно. Любопытно, что у него есть некое подобие ритуала — каждый раз перед сном мы делаем ему подушку из сена. Если этого не происходит, он так злиться начинает! Вообще, без общения с людьми, как равными себе, ему плохо.

Рога поражают своими размерами

За время, пока мы были на репетиции, Бонни съел где-то полведра фруктов — хотя для такого богатыря это кажется очень маленькой порцией.

— Ну чего ты, Бонни, так хочется вредничать? — спрашивает носорога дрессировщица.

— Нет, он просто бананчик хочет, — отвечает Гармаш.

Бананы — лакомство для Бонни

Программа «Жираф-шоу» продлится ещё несколько дней, затем в цирке будет небольшой перерыв. Однако, если вы хотели увидеть носорога, не расстраивайтесь — Бонни останется здесь и будет выступать в следующем шоу, которое стартует приблизительно с февраля.

Ещё больше интересных новостей в наших каналах на «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы» — подписывайтесь и читайте нас, где вам удобно!

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина
Видео: Александр Карташов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления