Развлечения подробности Кулинарная книга Хогвартса, «Дюна» и «Метод Лабковского». Что можно почитать в нижегородских библиотеках

Кулинарная книга Хогвартса, «Дюна» и «Метод Лабковского». Что можно почитать в нижегородских библиотеках

За прошлый год фонды книгохранилищ пополнили более 40 тысяч новинок

В нижегородских библиотеках можно почитать немало новинок

Книга становится всё более дорогим удовольствием — за последние два года печатные издания выросли в цене в среднем на 30%. И это не предел, учитывая происходящие в экономике изменения. Чтобы покупка книжных новинок не била по карману, предлагаем вспомнить о существовании библиотек — и если вы думаете, что там можно взять только классику из школьной программы, вы сильно ошибаетесь (хотя и классику почитать однозначно стоит!).

В 2021 году фонд нижегородских библиотек пополнили более 40 тысяч книг — на это из городского, областного и федерального бюджетов было выделено около 12,5 миллиона рублей. В частности, как сообщили NN.RU, более двух тысяч новых изданий поступило в Центральную городскую библиотеку имени Ленина на улице Советской, 16. Среди них автобиографии, мемуары, книги по саморазвитию и психологии, а также художественная и научно-популярная литература. А еще — комиксы и даже кулинарная книга Хогвартса!

— Наиболее активные наши читатели — женщины в возрасте от 31 до 55 лет. Каждый из нижегородских книголюбов читает в среднем по 17 книг в год. Наибольшей популярностью пользуются любовные и исторические романы, детективы, русская и зарубежная классика, фантастика и современная проза. В прошлом году заметили всплеск интереса к литературе по саморазвитию и личностному росту, — рассказала NN.RU директор Центральной городской библиотеки имени Ленина Альбина Ахметова.

Наибольшим спросом у посетителей ЦГБ имени Ленина в последние несколько месяцев пользуются книги:

  • Сара Гэй Форден «Дом Гуччи»;

  • Алекс Михаэлидес «Безмолвный пациент»;

  • Михаил Лабковский «Хочу и буду. 6 правил счастливой жизни, или Метод Лабковского в действии»;

  • Фредрик Бакман «Тревожные люди»;

  • Фрэнк Герберт «Дюна»;

  • Питер Хинс «Неизвестные QUEEN. Моя жизнь с величайшей рок-группой XX века»;

  • Майк Омер «Внутри убийцы»;

  • Стивен Хокинг и Роджер Пенроуз «Природа пространства и времени»;

  • Трилогия Ли Бардуго «Тень и кость»;

  • Марина Мелия «Хочу — Могу — Надо. Узнай себя и действуй!»

Кстати, узнать о наличии книг в Центральной городской библиотеке имени Ленина, забронировать их или продлить, можно, не выходя из дома — на сайте biblionn.ru. Также через сайт можно и записаться в библиотеку, заполнив там анкету, а потом просто подтвердить данные, предоставив паспорт при первом посещении.

— Книги у нас выдаются на срок до 15 дней, продлить их можно до двух раз на сайте или по телефону 246–41–02. Одновременно можно взять домой до пяти книг, — рассказала Альбина Ахметова.

Чтобы записаться в Нижегородскую государственную областную библиотеку имени Ленина на улице Варварской, нужно явиться для записи лично, имея при себе паспорт, одну фотографию 3х4 и, если есть, студенческий билет или пенсионное удостоверение. Как сообщили NN.RU в информационно-библиографическом отделе НГОУНБ, там можно также одновременно брать до пяти книг, срок — до 14 дней, продлить можно либо по телефону, либо при личном посещении библиотеки.

В обеих библиотеках можно почитать старинные и редкие книги — но это уже, конечно, только в читальном зале. А всего в Нижнем Новгороде работают 90 библиотек — легко можно выбрать для себя самый удобный и близкий к дому вариант.

— Самая древняя книга редкого фонда ЦГБ им. В. И. Ленина датируется 1756 г. Это «История римских императоров» Жан Батиста Луи Кревье на французском языке. Кроме того, есть подлинные издания указов и манифестов 1796 года и многое другое, — рассказала NN.RU Альбина Ахметова.

Значительная часть старинных и редких книг оцифрована — ознакомиться с ней можно на сайте библиотеки, а также на платформе Национальной электронной библиотеки «Книжные памятники — собрание ценных изданий | НЭБ».

Ранее мы рассказывали о том, как подорожание типографских услуг отразилось на работе нижегородских издательств. Некоторые организации даже рассматривают вариант прекращения деятельности из-за новых экономических условий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления