Город "Тротуары как морщины". Известный экономист поразился упадку в Нижнем Новгороде

"Тротуары как морщины". Известный экономист поразился упадку в Нижнем Новгороде

Гость города поразился упадку в поволжской столице

Станислав Казнов

Побывав в Нижнем Новгороде, известный российский экономист, учёный Яков Миркин поразился упадку, в который пришёл древний купеческий город. В своём блоге он рассказал о том, что увидел: тротуарах, напоминающих морщины, почерневших, исплёванных домах. «Какие чудесные, достойные люди. А улицы кричат - нет денег».

Запись о поездке в Нижний Новгород экономист оставил на минувшей неделе на своей странице в Facebook. Он указал, что вышел на улицу ночью, однако и днём город оставил бы мрачное впечатление. «Колдобины в прекраснейшем купеческом городе. Полуразрушенные, разломанные, израненные особняки и деревянные, почти легшие на бок, черные исклеванные дома - среди домов - ярких цветов. Земля, выпирающая из-под ног, метящая глиной. Буря, а не мостовые, тротуары, как морщины. Но какие же среди них дома - жемчужные раковины. Какие чудесные, достойные люди. А улицы кричат - нет денег. Бедность», - рассказал он.

По мнению экономиста, город представляет собой сплошные контрасты: «то цветение, то полное запустение». «Какую бы игрушку можно было сделать из Нижнего, если бы те, кто в нем живет, имели бы доступ к широкому кредиту под низкий процент. Если бы строили сами для себя, подчиняясь одному только архитектору - красоте города, его удобству и конкуренции между собой, как это было сто лет назад. И - в этом стоит быть уверенным - не убегая капиталами, не выводя рубли в валюту, а строя и строя на своей земле» - воскликнул он.

Яков Миркин/Facebook

Яков Миркин отметил, что для перемен нужно не так много: просто заставить российских чиновников побродить по сотне средних и малых российских городов, «по их сердцевинным улицам, по рабочим окраинам», чтобы вернуть чувство реальности и создать «ежедневное, самое острое чувство стыда за то, что в мирное время в стране с неисчерпаемыми ресурсами стоят древние города с черными проваленными улицами», чтобы в России появилась экономическая и финансовая политика, «подчиненная тому, что наша совесть называет "создание качественной среды обитания».

Интернет-пользователи, прочитавшие сообщение гостя города, отчасти согласились с ним. Однако причины, по которым город пришёл в упадок, и версии о том, было ли в Нижнем Новгороде хуже, чем сейчас, разошлись.

«Вы не были в советском Горьком ночью. Те же колдобины на улицах, только больше, темнота, да еще хулиганы. И те же развалины в домах, только намного больше - и никаких ярких пятен по всему городу - вообще (это сейчас Вы что-то обнаружили). И абсолютная беспросветность впереди - очереди на 20 лет вперед - на все - на квартиру, телефон, мебельный гарнитур, автомобиль и так далее», - прокомментировал запись Геннадий Бронфельд. «Широкий кредит под низкий процент» - это хорошо. Но это - часть средств. Ресурсы в бюджете, выделяемые на "среду обитания" - первое, что должно работать. Но почему-то, никто не испытывает "острое чувство стыда" за распил местных бюджетов и относятся к этому как к неизбежному. Бюджет по умолчанию считается вотчиной воров-чиновников. И все молча с этим соглашаются», - отметил Дэвид Мориссон (David Morisson). «Да при чем здесь «широкий кредит под низкий процент»? Это обстоятельство вообще ничего не значит. Желания нет. Нет желания у тех, кто не знает, куда деньги девать. Для чего им кредит? Им просто нет никакого дела до "этой страны". Под любой процент. Вот они и выводят эти деньги. Драма нашей страны в том, что созданы такие условия хозяйствования, что государство не имеет НИКАКИХ инструментов, чтобы что-то предпринять», - подчеркнул Александр Артёмов.

Как ранее писал NN.RU, горожане возмущены состоянием улиц и дорог в Нижнем Новгороде. По мнению нижегородцев, давно их родной город не был таким грязным, как весной 2016 года. А жительница Канавинского района отправила чиновникам набор «открыток», указав на их собственные недоработки.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления