Город "Бескрылый, брошен". Легендарный экраноплан оказался на улице

"Бескрылый, брошен". Легендарный экраноплан оказался на улице

Нижегородцы гадают о дальнейше судьбе корабля

Экраноплан оказался под открытым небом

Экраноплан «Спасатель», ранее располагавшийся в цехе завода «Красное Сормово», оказался под открытым небом. Об этом сообщает НИА «Нижний Новгород».

Корабль был разработан в ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева. Экраноплан хотели оборудовать специальными спасательными средствами и устроить на борту госпиталь на 150 пострадавших. Работы по этому проекту были заморожены при 75 % степени готовности судна из-за недостатка финансирования в 90-х годах, - пишет НИА.

«Легендарный экраноплан проекта 903 ("Спасатель") много лет стоял в цеху на территории завода "Красное Сормово", и все это время его судьба была туманной. Теперь его вообще лишили крыши - выкатили на улицу, - сообщил на своей странице в соцсети нижегородец Олег Золото. - Печально, что это происходит в год 100-летия Ростислава Алексеева».

«Бескрылый… брошен», - посочувствовала Юлия Сухонина. «Откатить бы его в Парк Победы, - предложил Андрей Репин. – Ну, или как вариант - в Чкаловск отогнать. Там же есть в местном ДК постоянная экспозиция, посвященная Алексееву. Шикарный был бы экспонат по соседству с ангаром с самолетами Чкалова. Ну, раз он в Нижнем никому не нужен». «Он никому не нужен - это главное, увы», - ответил на это Олег Золото.

Как стало известно NN.RU, завод «Красное Сормово» не имеет непосредственного отношения к этому экраноплану. По словам собеседницы редакции, судостроительный завод «Волга» вел работы в цехах «Красного Сормова» и оставил судно там.

На заводе «Волга» о судьбе экраноплана ничего узнать не удалось. Как пояснили NN.RU по телефону, руководству уже звонили представители СМИ, и журналистам в получении комментария было отказано. На вопрос, действительно ли «Спасатель» принадлежит заводу «Волга», также ответа не последовало.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию? Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru.

Вступайте в наши группы в социальных сетях: "ВКонтакте", Facebook и "Одноклассники.ru", - делитесь новостями Нижнего Новгорода со своими друзьями. Читайте в нашем Twitter о том, что происходит в Нижнем Новгороде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления