Город Дом-квартал. На площади Свободы построят 19-этажное здание 

Дом-квартал. На площади Свободы построят 19-этажное здание 

Три года назад в проекте был 16-этажный дом

Проект "Дома на Свободе". Источник - журнал "Столица Нижний"

Уже в следующем месяце на площади Свободы в Нижнем Новгороде начнётся строительство нового жилого комплекса. Согласно проекту, разработанному по заказу ГК «Столица Нижний», в центре города появится «дом-квартал» высотой в 19 этажей.

Эскизный проект «Дома на Свободе» был опубликован в октябрьском выпуске журнала «Столица Нижний». Предполагается, что это будет административно-жилое здание («дом-квартал») переменной этажности. Самая низкая часть – пять этажей, самая высокая – 19 этажей. Нижние уровни – это коммерческие площади, более высокие – жилые помещения (273 квартиры с потолками высотой три метра). Старт строительства запланирован на ноябрь 2016 года, окончание - на IV квартал 2018 года.

По стилю здание «ассоциативно связано с архитектурой 1950-х». Автором проекта дома является известный нижегородский архитектор, член Градостроительного совета Нижегородской области Александр Дехтяр. Этажность нового дома, который станет одним из самых высоких зданий в центре города, неоднократно обсуждалась специалистами. В 2013 году на Градостроительном совете был представлен проект здания высотой 16 этажей. Тогда руководитель проекта «Рождественская сторона» Александр Сериков указал, что в центре Нижнего Новгорода ограничение составлять пять-шесть этажей и новый проект этот запрет явно нарушает.

По информации газеты «Коммерсантъ», участок на площади Свободы безуспешно пытались освоить разные компании. Последний собственник, ООО «Маринс Групп», планировал построить ТРЦ «Куба». Затем он продал эту землю ООО «Стройинвест-52», которое входит в ГК «Столица Нижний».

Ранее NN.RU писал, что на улице Максима Горького начали строить новый жилой комплекс.

Есть интересные новости, а мы о них не знаем? Хотите поделиться мнением, фото, видео? Пишите нам – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления