Город Есть один нюанс. С нового года можно будет не оплачивать "коммуналку"

Есть один нюанс. С нового года можно будет не оплачивать "коммуналку"

Это будет возможно, если квитанция не размещена в ГИС ЖКХ

Управляющим организациям следует внести данные в систему.
Фото: NN.RU

С 1 января 2017 года можно не оплачивать «коммуналку», если соответствующая квитанция не размещена в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

ГИС ЖКХ это централизованная система в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На этом портале можно оплатить квитанции, посмотреть задолженности, внести показания счетчика и так далее.

Вносить данные в систему обязаны организации коммунальной сферы и органы власти. Если этого не будет сделано или сделано неверно, то организации могут быть оштрафованы в соответствии со статьей 13.19.2 КоАП РФ.

Для юридических лиц, предоставляющих коммунальные услуги, и ресурсоснабжающих организаций штраф составит 200 тысяч рублей. Для юридических лиц, управляющих многоквартирными домами, предусмотрен штраф – 30 тысяч рублей. Об этом рассказали в министерстве энергетики и ЖКХ Нижегородской области.

В министерстве подчеркнули, что «управляющим организациям, ТСЖ и ЖСК нужно поторопиться, потому что несоблюдение требований закона влечет, кроме штрафных санкций, лишение лицензии на срок до трех лет».

Как уточнили NN.RU в министерстве энергетики и ЖКХ Нижегородской области, с 1 января 2017 года вступает в силу поправка в ФЗ №209 от 21.07.2014: если в системе не размещена информация, на основании которой вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, либо размещена информация, которая не соответствует бумажному платежному документу, такая квитанция считается не представленной в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Ранее NN.RU писал о жителе города Бор, который возмутился, что ТСЖ собирает деньги с жильцов, чтобы внести данные в систему.

«Не с нашим государством играть в такие игры, - отметил на это нижегородец Максим Лебедев. - Если уж штрафы за нарушение ПДД вывешиваются задним числом с уже начисляемыми пенями за просрочку и судебным решением о запрете выезда за границу, то ЖКХ сам Бог велел так получать дополнительные доходы».

«У нас все очень хорошо описывают журналисты, а потом все очень плохо получается на практике, - замечает Алла Толмачева. - На разработку этой системы наверняка выделено много миллионов, а в итоге делал ее в последний день студент на коленке за 10 тысяч. И еще много лет в ней будут устранять кучи багов, мешающих нормально работать. Все это мы знаем и проходили много раз».

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию? Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru.

Вступайте в наши группы в социальных сетях: "ВКонтакте", Facebook и "Одноклассники.ru", - делитесь новостями Нижнего Новгорода со своими друзьями. Читайте в нашем Twitter о том, что происходит в Нижнем Новгороде.



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления