Город "В оркестровой яме только пыль". Нижегородцам показали балет под фонограмму

"В оркестровой яме только пыль". Нижегородцам показали балет под фонограмму

Зрители рассчитывали на другое представление

Классический балет под фонограмму? Спорный вопрос.
Фото: сайт Нижегородского театра оперы и балета

Оркестр нижегородского оперного театра отправился на новогодние каникулы, и зрителям приходится довольствоваться спектаклями под фонограмму.

«"Щелкунчик" в оперном шел под фонограмму, - написала нижегородка Ирина Панченко на своей странице в соцсети. - Как объяснила капельдинер, оркестр отправлен на каникулы. Да, на сайте указано, что спектакли 2-8 января идут под фонограмму. Но почему-то никто мне об этом не сказал ни когда я бронировала билеты, ни когда их выкупала. Видимо, я не одна такая невнимательная. В антракте женщина чуть не плакала: привела дочку показать не только балет, но и настоящий оркестр, с арфой и прочими треугольниками. "А в оркестровой яме только пыль", - сказала».

Как уточнила нижегородка, она примерно за месяц бронировала билет на одном из сайтов по продаже билетов, а выкупала в кассе в Сормовском районе, где информация о фонограмме отсутствовала.

По словам Ирины, без живого музыкального сопровождения представление смотрелось совершенно по-другому: «Не было той особой атмосферы праздника. Конечно, нельзя не отметить работу прекрасных нижегородских артистов, но отсутствие оркестра смазало все впечатление от выступления танцоров. Кроме того, несправедливо, что отсутствие живой музыки не отразилось на стоимости билетов», - отметила она в беседе с корреспондентом NN.RU.

В кассе оперного театра NN.RU сообщили, что об изменениях в программе было объявлено. «У нас идет множество продаж, невозможно каждого устно оповестить обо всех деталях того или иного спектакля. Однако рядом с кассой, на самом видном месте, висит объявление, которое просто невозможно не заметить», - сообщила сотрудница театральной кассы.

По словам представителей администрации театра, зрители были предупреждены о том, что балет будет идти под фонограмму. «Билеты на балет "Щелкунчик" – одни из самых продаваемых в нашем театре, их всегда раскупают заблаговременно. Но мы сразу же предупреждали, что спектакль будет проходить без оркестра, соответствующее объявление висит около касс. Что касается сторонних сайтов продажи билетов, то мы не знаем, какую информацию они указывают, они к нам отношения не имеют», - рассказали NN.RU в администрации.

Также в администрации сообщили, что в прошлом году «Щелкунчик» шел в сопровождении оркестра. «В прошлом году такого не было, в этом году по объективным причинам пришлось давать спектакль под фонограмму», - отметили в администрации учреждения.

В то же время многие нижегородцы утверждают, что балет под фонограмму в новогодние каникулы – это стандартная практика. «Каждый год на новогодние так, везде предупреждают. Мы в курсе были», - пишет Ольга Севрюгина.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления