Город Устойчивость Нижегородской области оценили как среднюю  

Устойчивость Нижегородской области оценили как среднюю  

Баланс пошатнули рушащиеся дома и бегущие компании  

Нижегородская область находится в середине устойчивости  Фото: Наталья Бурухина

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг социально-политической устойчивости регионов за январь 2017 года. Нижегородская область возглавляет группу со средней устойчивостью.

Уровень устойчивости определяется экспертами фонда «Петербургская политика» по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Рейтинг разделен на 5 категорий – регионы с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов), с высокой (7-7,9 баллов), средней (6-6,9), пониженной (5-5,9) и слабой (меньше 5).

Нижегородская область с результатом в 6,7 баллов стала первой в группе со средней социально-политической устойчивостью. Эксперты объяснили свои оценки событиями, прошедшими в регионе в январе.

К позитивным отнесли два информационных повода, связанных с губернатором Валерием Шанцевым – включение его в высший совет «Единой России» и презентацию инвестпотенциала региона в Американской торговой палате в Москве. Также положительно оценены новости бизнеса: закон, принятый Заксобранием, о налоговых льготах для заключивших специнвестконтракты и договор завода «Красное Сормово» на строительство четырехпалубного круизного лайнера.

Негативные события, которые привлекли внимание экспертов фонда, это экстренное расселение двух разрушающихся домов – в Нижнем Новгороде и Дзержинске, банкротство «дочки» СУ-155 ОАО «Нижегородкапстрой» и 273-е место Балахны из 300 в рейтинге качества жизни крупнейших городов России портала Domofond.ru. Отрицательно сказалось на имидже Нижегородской области и попадание в первую десятку регионов с максимальной миграцией компаний в 2016 году по версии портала kartoteka.ru

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления