Город В Нижнем Новгороде сносят «дом с кованой решеткой»  

В Нижнем Новгороде сносят «дом с кованой решеткой»  

Его исключили из списка памятников культуры в 2011 году  

Решетку уже снесли  Фото: Илья Мясковский

Очевидцы сообщили в соцсети о сносе дома Бурцева на улице Новой. Уникальная кованая решетка уже разрушена. Сегодня, видимо, придет конец и самому дому.

В списке памятников градостроительства и архитектуры, в котором он когда-то находился, здание значилось как «Дом Бурцева с кованой решеткой». Дата постройки – 1880-е. Решетка в стиле модерн был главной изюминкой здания. Она, в отличие от дома, неплохо сохранилась. Впрочем, при желании все возможно возродить.

В 1993 году Нижегородский областной совет народных депутатов включил это здание в список объектов культурного наследия местного значение. А в 2011 году правительство Нижегородской области отказало ему в это статусе. А вместе с ним исключили еще 35 объектов (в том числе комплексы, состоящие из нескольких зданий) в Нижнем Новгороде и 41 – по области.

Первым из этого списка пал Дом Чеботарева, что стоял на улице Горького. Теперь пришел черед дома № 53 по Новой. Как говорят окрестные жители, в 2012 году пожар уничтожил соседний дом № 55, а дом Бурцева уберегла каменная стена между ними.

Фото Ильи Мясковского

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viberи Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления