Город Заместитель Шанцева заработал больше патрона в 8 с лишним раз

Заместитель Шанцева заработал больше патрона в 8 с лишним раз

Кабмин опубликовал свои декларации

Доходы нижегородского правительства сократились Фото: Наталья Бурухина

Чиновники областного правительства отчитались о доходах и имуществе за 2016 год. Самую большую в нижегородском кабмине прибыль получил Антон Аверин. Самым крупным землевладельцем остался Евгений Люлин. Самым богатым министром стала Екатерина Пивоварова.

Больше всех в этом году заработал Антон Аверин. Он увеличил свой доход за год почти в 9 раз – 86,6 млн рублей против 9,8 млн в предыдущем году. При этом зарплата на основном месте работы за год составила чуть больше 2% дохода – 2,1 млн рублей. У замгубернатора по-прежнему в собственности квартира и 396/8765 долей нежилого помещения. Парк машин также не изменился: мотовездеход YAMAHA YFM660FWA, снегоход LYNX YETI4-TEC, гидроцикл Rotax, гидроцикл Polaris, прицеп Shorelandr. У одного из детей Аверина есть квартира. С супругой, как известно, замгубернатора в разводе.

Самый обширный список недвижимости по-прежнему у вице-губернатора Евгения Люлина. В его собственности 37 участков земли (самый крупный – 22,8 га) и два жилых дома. В пользовании – 2 земельных участка, 2 квартиры (108 и 120,7 кв. м), дача и 3 жилых дома – 2 из них недостроенные. При этом доход на основном месте практически не изменился – 3,4 млн рублей, а побочные доходы исчезли. Но на продаже имущества вице-губернатор заработал 8,6 млн рублей. Автопарк включает автомобиль Volkswagen Touareg, гидроцикл Yamaha Super Jet и мотолодку «Казанка М». Супруга Люлина ездит на Mercedes GLK, владеет земельным участком, жилым домом, квартирой и «домом для отдыха». В пользовании у нее находятся земельный участок и квартира.

Александр Байер имеет сравнительно небольшой доход – 2,6 млн рублей. Уменьшение зарплаты примерно на 703 тысячи он компенсировал продажей имущества на 950 тысяч рублей. Недвижимости не прибавилось: 2 земельных участка и 2 жилых дома в России и квартира в Черногории, еще одна квартира в Черногории – в пользовании. Зато замгубернатора сменил автомобиль. Теперь он ездит на MERCEDES-BENZ GL350 CDI 4 MATIC. Супруга Аверина имеет доход меньше 10 тысяч в месяц, зато удачно продала имущество – на 26 млн рублей (в прошлом году на 11,8 млн продал сам чиновник). Часть декларации, посвященная ее недвижимости, – зеркальное отражение декларации супруга: квартира в Черногории в собственности, а 2 земельных участка, 2 жилых дома в России и квартира в Черногории – в пользовании. Личный автомобиль – LAND ROVER RANGE ROVER EVOQUE.

Дмитрий Сватковский немного сократил заработок, получив за год 3,4 миллиона рублей. Он владеет 2 квартирами (1 – совместная), в пользовании – дача и квартира. Личного транспорта чиновник за год лишился. В декларации Сватковского примечательно только то, что в ней он не упомянул супругу, которая заработала в 2015 году чуть ли не в 3 раза больше мужа.

Самый скромный доход среди заместителей губернатора имеет Антон Романов – 2,7 млн рублей, он уменьшился почти в два раза. Транспорта Антон Валерьевич не имеет. Недвижимость осталась в том же объеме – 4 земельных участка, жилой дом и гараж, в пользовании – квартира. Супруга и несовершеннолетние дети пользуются земельным участком и жилым домом. А вот в собственности у жены – большой ассортимент недвижимости: земельный участок, 3 квартиры (1 – совместная), баня, здание сторожки, здание «для организации отдыха», еще одно помещение – 14,6 кв. м. – и машиноместо такой же площади. А также насосная станция и 1/5 доли сооружения для газоснабжения. Заработок супруги составляет 4,5 млн, и 1,2 млн рублей она получила от продажи имущества. Личный автомобиль – Mercedes-Benz S500 W220.

Среди руководителей региональных министерств самой богатой оказалась новый министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Екатерина Пивоварова. Она заработала 10,1 млн рублей, причем только 477 тысяч – на службе. Министр имеет земельный участок, 2 квартиры и машиноместо. В пользовании – дача и недостроенный дом. В гараже у Пивоваровой два автомобиля – LEXUS RX350 и NISSAN QASHQAI.

Полномочный представитель губернатора в региональном Законодательном собрании Денис Бакиев отличился тем, что единственный из кабмина купил земельный участок (за счет дохода от продажи имущества) и дом (за счет накоплений за предыдущие годы, средств ипотечного кредита). При этом его зарплата за год составила 4,6 млн рублей, а продажей имущества он выручил 10 млн рублей. Кроме того, 8 тысяч заработал его несовершеннолетний ребенок. Из средств передвижения у полпреда моторная лодка Slider-180 снегоболотоход CAN-AM Commander LTD 1000.

На последнем месте – и по доходам, и по имуществу – расположился управделами нижегородского правительства Виктор Потапов. Он заработал 2,5 млн рублей. Имеет только гараж и технику: автомобили TOYOTA LAND CRUISER 120 (PRADO), ВАЗ 21053 и мотоцикл ИЖ6113.01. Пользуется квартирой и земельным участком.

Ранее NN.RU писал, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заработал в прошлом году 10,7 млн рублей, что почти в 5 раз меньше, чем годом ранее.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости где удобно: "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления