Город "Литературная ночь" в Нижнем Новгороде: пароли и явки

"Литературная ночь" в Нижнем Новгороде: пароли и явки

Активно "окультуриваемся"

Читайте хорошие книги! Фото: Светлана Шуга

Нижегородский театр драмы имени Горького

«Поэзия, театр и вдохновение»

В программе — Пушкин и Довлатов, Белинский и Рождественский, Есенин и Чуковский, Уайльд и Набоков, Чехов и Кедрин, Аверченко и Григорий Горин.

На сцену театра выйдут: народный артист России Валерий Никитин, заслуженные артисты России Сергей Блохин, Юрий Котов, Анатолий Фирстов, Алексей Хореняк, артисты Маргарита Баголей, Вероника Блохина, Алина Ващенко, Алёна Глазырина, Евгений Зерин, Наталья Кузнецова, Александр Лапшов, Мария Мельникова, Валентин Ометов, Николай Пожарницкий, Александр Ряписов, Елена Сметанина, Иван Старжинский, Павел Ушаков. Режиссер-постановщик — заслуженный артист России Анатолий Фирстов.

"Драма": Довлатов и Пушкин. Фото: Наталья Бурухина

Где: Б.Покровская,13

Начало: в 21.00

Нижегородская государственная филармония имени М. Ростроповича

В 18:00 гости мероприятия услышат поэзию Есенина, Пушкина, Твардовского, Бальмонта, Заболоцкого, Блока, Вертинского и рассказ Бунина «Солнечный удар» в исполнении актрисы Нижегородского театра драмы имени М. Горького Елены Сметаниной и актера, режиссера творческой лаборатории Римаса Туминаса при театре имени Вахтангова, студента ГИТИСа Владимира Карпука. В 19:00 нижегородцы смогут услышать романсы и песни на стихи Сергея Есенина в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов Сергея Коблова (баритон), Сергея Пономарева (тенор), Наталии Грушко (меццо-сопрано). Концертмейстер: Валерий Фролков. В 20:00 все желающие смогут услышать отрывок из романа Булгакова «Мастер и Маргарита», монолог по произведениям Володина «А где, спрашивается, любовь?», а также произведения Пушкина, Цветаевой, Ахматовой, Есенина, Северянина, Гиппиус в исполнении актера Нижегородского театра юного зрителя Игоря Аврова и артистки Нижегородского государственного академического театра драмы имени М. Горького Елены Турковой.

Где: Кремль, Корпус 2

Когда: в 18.00

Нижегородская

областная детская библиотека

«Пушкинский день на Звездинке, 5»

С 10:00 до 15:00 гостей ожидает литературно-игровые турниры по сказкам А.С. Пушкина. С 15:00 до 16:00 будет проходить творческая встреча с детским писателем из Москвы Майей Лазаренской. В 16:00 детский театр «Вера» на Литературной аллее покажет спектакль «Сказка о царе Салтане».

Как говорится в сообщении, с 17:00 до 22:00 в стенах библиотеки нижегородцы смогут увидеть концерт детских творческих коллективов, принять участие в вербальных играх, каллиграфическом турнире, детективном квесте, мастер-классе по созданию игрушек, по бисероплетению, по лепке из пластилина, танцевальном мастер-классе и многом другом.

Где: Звездинка, 5

Когда: в 10.00

Центральная районная библиотека имени Т.Г. Шевченко

Квест «Страшные сказки на ночь»

Гостям предложат посмотреть ролик «Мистический Нижний», поучаствовать в викторине «Библиотека ужасов» и принять участие в квесте «Лабиринт страха». Кроме того, будет работать книжно-предметная выставка «Истории, рассказанные шепотом».

Где: пр-кт Гагарина, 112

Когда: в 18.00

Усадьба Рукавишниковых

В бальном зале усадьбы пройдут чтения стихов всех желающих. Чтобы принять участие в мероприятие необходимо заранее отправить заявку организаторам. Подробности на сайте музея.

Усадьба Рукавишниковых: чтение стихов. Фото: Наталья Бурухина

Где: Верхне-Волжская набережная, 7

Когда: в 19.00

Нижегородский государственный художественный музей

Выставка "Максим Горький. Точка отсчета"

Вы увидите Горького глазами великих русских художников: В. Серова, Б. Григорьева, М. Нестерова, Ю. Анненкова, В. Шухаева и многое другое. Репортаж NN.RU с открытия выставки можно посмотреть здесь.

НГХМ: Горький. Фото: Наталья Бурухина

Где: Кремль,Корпус 3

Когда: в 19.00

Центр культуры Рекорд

Центр культуры «Рекорд» в рамках Литературной ночи подготовил свою программу, которая будет показана и исполнена на Театральной площади. В программе участвуют джазовое трио в составе Сергея Журакова (контрабас), Евгения Чупрунова (гитара), Алексея Кузнецова (саксофон); группа «Вельветовые медведи» с музыкой Pink Floyd и световыми картинами; театр пантомимы «Скица» в лице Михаила Вертлина и Лены Радуги и другие.

Живой музей ремесла и рукоделия «ИЛЬИНКА-42А» приглашает нижегородцев на мастер-классы, которые также пройдут на Театральной площади. Программа разнообразная: ткачество, обережная кукла, валяние, фейс-арт, резьба по мылу (проба техники резьбы по дереву), скрапбукинг. Начало — в 16 часов.

И, наконец, «Рекорд» приглашает на кинопрограмму, которая развернется на двух площадках: на Театральной площади и в самом «Рекорде».

Кино в Центре культуры «РЕКОРД», начало в 21.00.

Где: Театральная площадь и Пискунова, 11

Когда: 16.00

Ранее NN.RU писал про "Библионочь" по-нижегородски.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru".

Наши
 новостные каналы — вTwitterViber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления