Город Роспотребнадзор: нижегородские перевозчики вводят в заблуждение пассажиров

Роспотребнадзор: нижегородские перевозчики вводят в заблуждение пассажиров

Оплата банковскими картами, оказывается, не утверждена официально

Роспотребнадзор решил, что перевозчики нарушили букву закона «О защите прав потребителей»

Специалисты Роспотребнадзора решили, что проезд в муниципальном общественном транспорте со скидкой при оплате банковскими картами незаконный. А реклама в автобусах и метро — недостоверна.

В ведомстве посчитали, что рекламная информация, размещенная в муниципальных автобусах и метро, не соответствует действительности, а оплата через банковские карты вообще не может быть льготной, поскольку этого условия нет в постановлении городской администрации.

— В постановлении администрации Нижнего Новгорода определены разные условия — оплата наличными или электронным кошельком (транспортной картой), — пояснила корреспонденту NN.RU заместитель начальника отдела защиты прав потребителей ведомства Марина Панова. — Стоимость проезда за наличный расчет — 28 рублей, при оплате электронным кошельком — 26 рублей. При этом в постановлении указано, что есть некоторые условия: при оплате с помощью электронного кошелька билет стоит 26 рублей и длительность проезда составляет 60 минут. То есть можно делать пересадки.

А перевозчики в своих рекламных объявлениях написали, что при оплате электронным кошельком 26 рублей стоит «разовая поездка» (то есть без учета пересадки). А в некоторых объявлениях они написали — банковской картой.

Такие объявления развешаны в общественном транспорте

Но дело в том, что оплату банковскими картами в транспорте ввели буквально несколько дней назад. А в постановлении администрации про оплату банковскими картами нет ни слова.

— Транспортники должны были сообщать пассажирам только то, что написано в постановлении: оплата 26 рублей электронным кошельком с возможностью пересадок, — считает Марина Панова. — Они должны убрать из всех объявлений о стоимости поездки последнюю строчку: «Разовая поездка 26 рублей по электронной или банковской карте».

Управление Роспотребнадзора выдало транспортным предприятиям предписания, по которым они должны привести свою информацию для потребителей в соответствие с постановлением администрации города №3781 от 14 августа о тарифах.

Вместе с тем, источник из транспортной среды пояснил редакции NN.RU, что в постановление №3781 уже внесены изменения. Еще 7 сентября. Постановлением №4171 добавлена возможность расплачиваться за проезд бесконтактными банковскими картами.

Поэтому платить банковскими картами в транспорте все равно можно. И эта поездка обойдется в 26 рублей.

Ранее NN.RU сообщал, что Нижний Новгород стал первым городом в России, где введена возможность оплаты проезда в транспорте банковскими картами.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
«ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления