Город «Нулевой километр» уничтожен в Нижнем Новгороде

«Нулевой километр» уничтожен в Нижнем Новгороде

На пустыре началась стройка

Деревянная инсталляция

«Если кто-то ещё не в курсе, «Нулевой километр» был уничтожен», — написал в социальной сети художник Артем Филатов.

На земельном участке на улице Октябрьской, где был установлен необычный арт-объект, началось строительство здания. «Пустырь разровняли, — пояснил Артем на странице в социальной сети, — хотя были мысли его перенести или сохранить».

Инсталляция «Нулевой километр» появилась на пустыре на ул. Октябрьская, на месте дома №10, в 2016 году. «Историческая часть города, превратившаяся из укромного уголка в стихийную парковку вследствие сноса четырех деревянных домов, всегда для меня была важным местом. Расположив здесь нулевой километр, я хотел показать точку начала и координату отсчета, существующую одновременно с неизбежным концом», — пояснил Артем.

Пустырь на ул. Октябрьская, на месте дома №10

Артём Филатов — создатель серии работ на стенах старых деревянных домов, автор пешеходных экскурсий по стрит-арту. В ноябре 2015 года инсталляция под названием «Пустой дом», созданная Артёмом Филатовым и другим нижегородцем — Владимиром Чернышевым, — вошла в лонг-лист независимой российской премии имени Василия Кандинского. Совсем недавно художник получил престижную премию на международной арт-ярмарке современного искусства Cosmoscow.

Текст: Сергей Викторов
Фото: Anvilrosenkreuz.ru

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.


Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru».


Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.


Наслаждайтесь красивыми фото в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления