Город Блицкриг Глеба Никитина мнение Один — за всех, но не все — за одного. Оцениваем шансы претендентов на пост «одномэра»

Один — за всех, но не все — за одного. Оцениваем шансы претендентов на пост «одномэра»

Панов, Герасименко, Казачкова, Колчин, Москвин… Солонченко

Вопрос с переходом Нижнего Новгорода на одноглавую модель управления уже юридически решён в Законодательном собрании. Да, конечно, по этой системе «одномэр» должен появиться у нас только в 2020 году. Но мы-то понимаем, что это произойдёт раньше — до выборов президента и чемпионата мира по футболу. Своего кандидата на этот пост уже предложил врио губернатора Глеб Никитин, называются и ещё несколько фамилий.

«Одномэр» Нижнего Новгорода должен появиться только в 2020 году. Но мы-то понимаем, что это произойдёт раньше

Владимир Панов

Самый очевидный кандидат, потому что его в открытую засветил Никитин. Политически депутат Госдумы Владимир Панов достаточно самостоятелен и одновременно равноудалён от всех крупных групп влияния. В бытность Олега Сорокина главой города Панов, Москвин и Амельченко втроём противостояли девелоперу.

В момент отстранения главы администрации города Олега Кондрашова Панов публично заявил, что делать этого не надо. Но! За отчёт проголосовали только два человека, и это на 99 процентов был брат КОА001 Сергей и Александр Котюсов (я их лично об этом спрашивал). То есть Панов проголосовал против отчёта и за увольнение Кондрашова… (на мой вопрос по этому поводу он ответил, что это же тайное голосование, поэтому раскрывать его не будет).

Сейчас Владимир Панов — депутат Госдумы

После выборов депутатов думы Нижнего Новгорода в 2015 году Владимир Панов был тесно связан с «городскими» — стал председателем комиссии по имуществу вместо Елизаветы Солонченко, практически курировал конкурс на главу администрации. После избрания в Госдуму Панов отошёл от нижегородских дел, стал курировать федеральный проект «Единой России».

Поэтому политически Владимир Панов и правда является компромиссной фигурой. С точки зрения его управленческих качеств — опыт у него есть, понимание работы администрации — тоже. Вряд ли он будет хуже Белова. Плюс это всегда вопрос грамотно подобранной команды заместителей.

Александр Герасименко

Этого кандидата нельзя назвать политически самостоятельным. Я, в принципе, не верю в то, что у замгубернатора Антона Аверина в подчинении на столь важных постах — Александр Герасименко был министром транспорта и автомобильных дорог — могут работать не его люди. Слишком большие деньги там крутятся, и уровень лояльности должен быть максимальный. А Аверин в последнее время близок к замгубернатору Роману Антонову, а тот, соответственно, к полпредству.

Александр Герасименко в прошлом — министр транспорта и автомобильных дорог

При этом хозяйственный опыт у Герасименко — намного выше, чем у остальных возможных кандидатов. Он жёсткий руководитель, но в городских канализациях по-другому и нельзя. В паре с Пановым как первый заместитель Герасименко был бы полезен Нижнему Новгороду.

Наталия Казачкова

Сейчас именно Наталия Казачкова юридически исполняет обязанности главы администрации города. Это логично — из действующих замов (кроме новоявленного Герасименко) у неё одной есть такой управленческий опыт. Она сейчас никоим образом городу не вредит, и, как я понимаю, выполняет то, о чём договорилась с губернатором. При этом не представляю связки Панова и Казачковой в мэрии, потому что их компетенции по земле и имуществу слишком пересекаются.

Сейчас именно Наталия Казачкова юридически исполняет обязанности главы администрации города

Возможно, нынешняя и. о. мечтает вернуться в правительство как минимум на должность министра. Быть главой города для неё, как мне кажется, не очень интересно. Хотя это первое лицо в мегаполисе, и очень хороший пункт в резюме. Помешать может разве что скандал, связанный с уголовным делом против её мужа. Если он закончится печально, то может потянуть за собой и саму Казачкову…

Владимир Колчин

Хорошо знает хозяйство, Нижний Новгород, область (работал в Дзержинске). То есть с управленческим опытом у него всё в порядке. Но политически слишком «замазан» с полпредством, потому что там сейчас работает помощником полномочного представителя. А вот пару к Панову, если Герасименко вдруг вернётся в правительство, Колчин вполне бы мог составить, став вице-мэром.

Помощник полномочного представителя президента РФ в ПФО Владимир Колчин

Денис Москвин

Депутат Госдумы Денис Москвин активно светится рядом с Никитиным, и видно, что имеет с ним отношения не хуже, чем у врио с Пановым. Денис Павлович крайне технологичен (я с ним работал несколько лет), молод, технократичен. Отлично знает город, нижегородскую политику. Но лично мне кажется, что Москвин — всё-таки больше политик, чем хозяйственник, и ему бы очень подошёл пост замгубернатора вместо Романа Антонова. Но это уже решать Глебу Сергеевичу.

Депутат Госдумы Денис Москвин (справа) активно светится рядом с врио губернатора Глебом Никитиным

Как и Колчин, Москвин прочно ассоциируется с полпредством, и это может помешать стать компромиссной фигурой на посту единого мэра.

Bonus. Елизавета Солонченко

Сегодня утром телеграмм-канал «АПешечка», который прославился своими прямыми инсайдами из администрации, написал, что действующая глава города Елизавета Солонченко тоже может выдвинуться на пост единого главы Нижнего Новгорода. Такая ситуация уже была в Арзамасе с Татьяной Парусовой. Она ушла с поста главы города, чтобы перейти на одноглавую модель, а потом выдвинулась в единые мэры (но проиграла).

Действующая глава города Елизавета Солонченко

Солонченко — знает город, знает политику, может быть ещё более компромиссной фигурой, чем Владимир Панов. В то же время у неё всегда есть возможность стать председателем гордумы — за неё снова могут проголосовать единогласно.

Текст: Андрей Вовк, политический обозреватель, автор телеграмм-канала «ВОВК»


Фото: Nnov.er.ru, Наталья Бурухина, Pfo.gov.ru, Юлия Скугаревская

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru».


Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.


Наслаждайтесь красивыми фото в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления