Город Разменяли сотню: нижегородские баскетболисты уверенно одолели эстонский «Калев»

Разменяли сотню: нижегородские баскетболисты уверенно одолели эстонский «Калев»

Настало время поправлять свои позиции в Лиге ВТБ

Первые 5 минут на нижегородском паркете гостям показались настоящим «адом»

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» уверенно обыграл эстонский «Калев» в домашнем матче Лиги ВТБ.

Нижегородцы без раскачки начали встречу: менее чем через 10 секунд, дальним попаданием счет открыл Стеван Еловац. И следующие 5 минут на нижегородском паркете гостям показались настоящим «адом»: игроки «Калева» не смогли набрать ни одного очка (в основном, за счет сопротивления «горожан»), но каждый раз получали в свое кольцо. Тренер эстонцев взял минуту времени, чтобы научить своих подопечных защищаться и попадать по кольцу, но не преуспел в обоих аспектах. Итог четверти — 18:8.

Счет второй четверти традиционно открыли «горожане» дальним броском. На этот раз был точен Артем Комолов. Чтобы набирать свои очки, игрокам «НН» практически не требовалось переходить трехочковую линию. Издали попал Петр Губанов, его поддержал Александр Захаров, у которого еще остался порох с прошлого матча. Рывок 18:8 снова заставил эстонцев устроить совещание. Советы тренера, возможно бы, пошли на пользу эстонцам, если бы не капитан «Нижнего» Петр Губанов. Он решил определить победителя «здесь и сейчас» и поражал кольцо с любого расстояния и под опекой защитников «Калева» — 52:32.

Перерыв лишь прибавил уверенности «Нижнему». «Горожане» продолжали доминировать усилиями Комолова, Еловаца и Стребкова и улетели от гостей вперед на 26 очков. Свои первые очки набрал новобранец «НН» Джейкоб Одум, разобравшийся в нападении своей новой команды. «Калев» не сильно преуспевал в нападении и особенно просел в защите, пропустив в свое кольцо 29 очков за четверть — 81:54.

Спасаться эстонцам было уже поздно, а тренеру «горожан» предстояло «обкатать» своего новичка. Джейкоб Одум не заставил сомневаться в правильности его подписания и «отгрузил» в кольцо «Калева» 11 очков. Горожане не усердствовали в защите, но и не позволили поверить в себя игрокам «Калева». 103:85 — заслуженная домашняя победа за «Нижним».

Сразу шесть игроков «Нижнего» отметились двузначными показателями в графе «очки»: Петр Губанов (20 очков, 4 подбора), Джейкоб Одум (17 очков, 7 передач, 5 подборов за 21 минуту в игре), Стеван Еловац (16 очков, 8 подборов), а также Захаров, Комолов и Стребков (27 очков на троих).

Петр Губанов «по-капитански» зрело и умно сыграл в своих отрезках и вселил уверенность в свою команду. Также удачный матч провел Джейкоб Одум: нижегородцам явно не хватало классического «скоррера» — игрока, способного стабильно брать на себя игру в нападении, и, кажется, мы его получили. Да, сегодня свои очки Джейкоб набрал в то время, когда результат был известен, но никого не должно удивлять, если в следующих матчах он начнет в стартовом составе и будет отвечать за результат уже на ранних стадиях. Приобретение в лице Одума добавило «горожанам» вариативности, а также дало возможность расширить свою ротацию и не загонять игроков к решающим играм сезона.

Сейчас настало время поправлять свои позиции в Лиге ВТБ. Следующий матч «БКНН» проведет в гостях против «Автодора» из Саратова 2 декабря.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Валентин Голиков