Город Прожить на минимум. Нижегородец распрощался с Бузовой и рассказал, как пройти на завод с похмелья

Прожить на минимум. Нижегородец распрощался с Бузовой и рассказал, как пройти на завод с похмелья

Рассказываем о социальном эксперименте

Свои покупки Владимир выкладывает в Telegram-канале

Портал NN.RU продолжает следить за приключениями жителя Нижнего Новгорода, решившего в течение 5 месяцев жить на «минималку». Новости последней недели: герой проекта попрощался с Ольгой Бузовой, рассказал, как пройти на завод с похмелья и переехал к маме.

22 декабря. Распрощался с Бузовой.

— Сегодня истек срок действия опции «мелодия вместо гудка» от МТС, которую я приобрел на баллы. Написали, что дальше эта услуга будет платной, за 98 рублей в месяц. Напоминаю, что у меня вместо гудка стоял супертрек от Оленьки Бузовой — «Мало половин».

Но платить 98 рублей за Бузову показалось герою «Минималочки» перебором, так что он решил подключить другую бесплатную мелодию. Разрываясь между Егором Кридом, Витей АК и «Feduk и Элджей», Володя попросил помощи у подписчиков.

23 декабря. Герой проекта высказался о задержанном депутате Заксобрания Олеге Сорокине.

— Если хотите знать мое мнение об этом человеке, то не нужно быть политиком, чтобы оценить город, который встал в развитии не двигается вперед уже около 10 лет, — отметил Вован. — За годы правления экс-главы из положительного могу отметить только открытие новой станции метро, да, целой ОДНОЙ СТАНЦИИ. А по уровню жизни и внешнему облику города Нижний Новгород уже даже не в силах тягаться с соседней Казанью.

24 декабря. Поход в магазин.

25 декабря. Как известно, Владимир работает на автомобильном заводе. В преддверии праздников он рассказал подписчикам, как пройти на завод с похмелья, минуя строгий контроль.

— Дело в том, что на входе осуществляется контроль за трезвостью, и если ты выпил — ты не пройдешь дальше проходной. Естественно, на работе надо быть трезвым, мы же там все-таки автомобили собираем, а не айфоны Х. Но таков русский менталитет, нас ничто не остановит, потому что есть смекалочка. Через дорогу от проходной есть пара «разливаек», да и не только там, а около любой части завода, откуда выходят люди — везде стоят так называемые кафетерии и караулят рабочих после смен. Один шарящий человек даже рассказал мне, что одна такая «разливайка» по прибыльности опережает автосалон «Renault». Что-то я далеко отошел от темы. Короче, вся схема в том, что если бахнуть горькой и сразу после этого быстренько забежать на проходную, то тестер не выявит в тебе алкоголь просто потому, что он еще не успел разойтись по организму. Вот такой заводской лайфхак.

26 декабря. Володя подводит итоги.

— До Нового года осталось… 4880 рублей, — сообщил он. — А ведь из этой суммы нужно еще выделить на подарки маме и младшему брату, да и за коммуналку придется платить. Ситуация не из легких. Но все же полегче, чем у людей, которые находятся под стражей. План по поводу новогоднего застолья у меня прежний — купить по скидосам еды и скинуться на стол по минимуму, а нажрать на сумму, превышающую мои вложения раза в 3-4. Своеобразное инвестирование под 300% собственной выгоды.

Также Вова поделился новым способом, как сэкономить.

— Вчера отыскал новый лайфхак, который помогает мне понемногу сохранять свои деньги. В приложении «Едадил» появилась новая функция — кешбэк. Представляете, до чего технологии дошли, это вам не 20 лет «Волги» собирать на 406-ом движке. Так вот, суть функции в том, что когда вы покупаете что-либо, то получаете чек (эта фраза была слишком неожиданной), на котором есть QR-код. Этот QR-код нужно отсканировать через «Едадил», а после скана эти деньги капают на личный счет в «Едадиле». Эти миллиарды вы можете вывести на счет мобильного, либо закинуть на другие кошельки, чтобы потом оплачивать коммунальные платежи со скидкой. В общем, на днях проведу тест кешбека, и расскажу, что у нас получилось. Если так можно будет экономить деньги — это будет просто вышка.

27 декабря. Герой на время съехал из коммуналки.

— Сегодня я пошел на очередную хитрость, а если быть точным — переехал на несколько дней к себе обратно домой, до 2 января, — поделился Владимир.— С пустыми руками я домой, конечно, тоже прийти никак не мог. Поэтому купил подарочки.

Большую часть оставшихся денег Володя потратил на близких людей.

— А вот сейчас давайте рассуждать вместе, — написал он. — У меня было 4880 рублей, чуть больше одной тысячи у меня уйдет на коммуналку, плюс надо как-то прожить с 2 по 5 января. Я посчитал и понял, что мне хватит на остатке 1800 рублей, а 3 тысячи я могу потратить на приобретение гостинцев матери и мелкому брату. С мамой все просто, я решил ничего не придумывать и купил подарочный сертификат в «Beauty Land» на 2500 рублей. Мелкому брату (ну как мелкому, ему 10 лет, просто я его так называю) отдал деньгами, а если быть предельно точным — дал ему фиолетовую купюру с изображением Архангельска.

Подарок маме

28 декабря. Бесплатный проезд и неразменная купюра.

— Как и во многих других компаниях, вчера у нас был свой уютный корпоративчик. Я решил пойти туда зайти, а заодно и бесплатно покушать. Домой с этого бесплатного праздника живота я добрался за счёт старого доброго лайфхака с пятитысячной купюрой, которую на днях одолжил у Дениса как реквизит: захожу в маршрутку, протягиваю водиле, тот шлёт меня куда подальше, и я еду бесплатно.

29 декабря. Размышления о фортуне.

— Решились прикольнуться с Денисом, зайдя в наш местный «Макдоналдс» в поисках халявы и новых стикеров. Мы заказали парочку молочных коктейлей (мой напиток гордо оплатил Денис), и сидели за столиком в поисках людей, которые уходят из-за столиков, оставляя наклейки «Монополии» не сорванными, — рассказал герой проекта. — Упущу момент, в который мне стало немного стыдно за нашу деятельность и поделюсь нашими успехами (нет) — у меня пять бесполезных стикеров, из которых два оказались одинаковыми, а у Дениса — еще два халявных молочных коктейля. Да, что-то я явно делаю не так. Думаю повторно опробовать свою удачу, но уже в 2018 году.

Стикеры из «Макдоналдса»

Напомним, житель Нижнего Новгорода поспорил со своим другом, что сможет прожить пять месяцев на прожиточный минимум. Своим опытом он делится в Telegram-канале «Минималочка». Живет сотрудник «ГАЗа» Владимир на 10 333 рубля месяц. При этом еще снимает комнату у пенсионера. Остальную часть зарплаты он отдает своему друг Денису. Если Володя проживет 5 месяцев на «минималку» — Денис умножит накопившуюся сумму на два и вернет победителю.

Канал «Минималочка» начал свою работу 5 октября и уже собрал более 12 тысяч подписчиков.

Текст: Светлана Попова
Фото: Telegram-канал «Минималочка»

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления