Город эксперимент Расплачиваемся новой купюрой в терминале банка в Нижнем Новгороде

Расплачиваемся новой купюрой в терминале банка в Нижнем Новгороде

Банковские терминалы начали принимать новые деньги

Терминалы сообщают пользователю, какие купюры принимают 

Нижегородцы могут заплатить новыми купюрами за телефон, ЖКХ, налоги, интернет и другие услуги в банковских терминалах. NN.RU проверил, как техника реагирует на новые банкноты.

Новые купюры 200 и 2000 рублей постепенно появляются в кошельках нижегородцев, но не всегда они облегчают им жизнь. В маленьких магазинчиках от непривычных бумажек, как выяснил NN.RU, еще открещиваются. Да и банкоматы не всегда рады новым денежкам. Но и люди, и техника постепенно адаптируются. Корреспонденты NN.RU попробовали положить 200 рублей на карточку, но банкомат Сбербанка вернул их обратно. Видимо, машину пока не настроили на прием новых купюр.

А вот расплатиться за услуги связи, ЖКХ, налоговой и так далее в Сбербанке уже можно. На экране появился список купюр, которые принимает терминал. Среди них 200 и 2000 рублей. Пробуем: выбираем вид услуги — мобильная связь, набираем номер телефона, вставляем банкноту в приемник. Принято! Денежку зачислили на счет.

В пресс-службе «Райффайзенбанк» сообщили, что «в течение первого квартала 2018 года в банкоматах "Райффайзенбанка" будет реализован функционал по приему банкнот номиналом 200 и 2000 рублей».

В пресс-службе Сбербанка корреспонденту NN.RU сообщили, что сейчас новые деньги принимают операционисты в отделениях банка, а их банкоматы пока постепенно настраивают.

В пресс-службе банка ВТБ NN.RU сообщили, что их банк первым из федеральных банков начал принимать новые купюры в банкоматах. Полностью оборудование парка устройств банка для работы с новыми купюрами ВТБ завершит в первой половине 2018 года.

Ранее NN.RU показывал, как в нижегородских магазинах реагируют на новые деньги. Не все продавцы готовы взять неизвестные хрустящие бумажки. А также мы проверили купюры через приложение для проверки денег 2017 года. Но вердикт программы оказался неожиданным.

Новые банкноты были введены в обращение 12 октября 2017 года. Купюра номиналом 200 рублей преимущественно зеленого цвета. На лицевой стороне изображен памятник затопленным кораблям в Севастополе, а на оборотной — Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Купюра в 2000 рублей имеет преимущественно синий цвет. На лицевой стороне банкноты изображен Русский мост — вантовый мост во Владивостоке, соединяющий остров Русский с материковой частью Владивостока. Основное изображение оборотной стороны банкноты — космодром Восточный.

Продавцы обязаны принимать новые купюры. В управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области рассказали, что делать, если у вас денежку не берут.

— В случае возникновения подобных ситуаций, необходимо обратиться с письменной претензией в организацию, где был получен отказ. В случае неудовлетворительного ответа на данную претензию рекомендовано обратиться в адрес управления Роспотребнадзора или территориальные отделы для дальнейшего принятия мер, — сообщили в ведомстве.

Роспотребнадзор провел всероссийскую горячую линию по приему купюр нового образца. На нее поступило 10 звонков от потребителей, которые интересовались, что делать, если новые деньги не принимают. Но жалоб на конкретные торговые точки не поступало.

О случаях отказа в приеме банкнот нового образца, потребитель может позвонить по телефону горячей линии управления: 437-08-70, 213-82-84 (специалисты Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области») или 432-87-67, 438-09-42, 436-74-69, 438-08-72, 438-06 14 (специалисты отдела защиты прав потребителей управления).

Текст: Вера Новикова
Фото и видео: Наталья Бурухина 
Инфографика: Николай Гурьянов

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления