Город Школу для слабослышащих детей в Нижегородской области удалось пока сохранить

Школу для слабослышащих детей в Нижегородской области удалось пока сохранить

Вопрос о закрытии интерната поднимается каждый год. Родители — против

Родители и учителя школы-интерната хотят, чтобы их дети учились именно здесь

История с очередной попыткой закрытия школы-интерната для слабослышащих и позднооглохших детей в Большом Мурашкино пока закончилась благополучно. Его не закрывают. Но вопросов по дальнейшей судьбе детей еще много.

Ранее мы рассказывали, что мама невидящего и неслышащего ребенка Юлия Кремнева сама сталкивалась с проблемой, когда ей отказали в приеме сына в интернат, сообщив, что интернату отказано в возможности набирать первый класс.

Тогда Юлии удалось решить проблему после того, как она заявила, что приедет в школу с журналистами.

— Знаете, что меня взбесило? Никто из тех, кто решал судьбу моего ребенка, его не видел. Но они сказали: мы знаем, как вам будет лучше, — сказала Юлия корреспонденту NN.RU

Этот вопрос опять возник в начале прошлого учебного года. Родители вновь подняли тревогу и обратились к активистам Общероссийского народного фронта. Они попросили общественников не допустить закрытие Большемурашкинской школы-интерната.

Сейчас в школе обучаются около 50 детей, хотя ранее в ней насчитывалось не менее 150 воспитанников. Однако в школе есть ресурсы для трехкратного увеличения числа учеников при существующем финансировании. Если школу закроют, без работы останутся около ста человек.

В школе стараются гармонично развивать своих учеников

Сотрудники учреждения пожаловались, что в интернате специально были созданы условия, которые могут привести к его закрытию. Дело в том, что Министерством образования Нижегородской области принято решение приостановить набор новых учеников с 1 сентября 2017 года и в будущем постепенно перевести всех учеников в специализированной школе № 65 Нижнего Новгорода.

Однако в школе живут дети с ограниченными возможностями здоровья, родители которых не имеют возможности обучать своих детей в областном центре. Дело в том, что ученики не могут оставаться в школе № 65 на выходные, а многие родители не могут забирать своих детей домой каждую неделю. Поэтому им удобнее, чтобы их дети обучались в Большом Мурашкино, где есть возможность оставить ребят и в выходные, и даже в каникулы.

Кроме того с каждым годом уменьшается сумма, которую Минобр образовательному учреждению на подготовку к новому учебному году. Между тем школе требуется капитальный ремонт. Здание школы не газифицировано и до сих пор отапливается каменным углем.

В 1932 году в Большом Мурашкино был открыт класс, где обучались взрослые глухие ребята. Через год стали поступать заявления от родителей глухих детей 7–8 лет, но условия для обучения малышей не позволяли набрать их в классы. Встал вопрос об открытии школы для глухих детей. В 1934 году она и была открыта.

Представители Народного фронта встретились с министром образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергеем Злобиным. Новый министр заверил общественников, что учреждение не будет закрыто. Школа-интернат продолжает работать в штатном режиме, а ее финансирование, предусмотренное в областном бюджете на 2018 год, сохраняется в полном объеме.

Кроме того достигнута договоренность о том, что Минобр порекомендует Центральной психолого-медико-педагогической комиссии (ЦМПК) направлять детей на обучение в Большемурашкинскую школу — интернат для слабослышащих и позднооглохших детей.

— Вопрос закрытия школы-интерната больше не стоит, однако пока не решен вопрос отопления здания и его ремонта, — сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ Соломон Апоян. — Необходимо обеспечить достойное содержание этого образовательного учреждения, ведь особенным детям требуется особое внимание.

Будут ли набирать первый класс в школе — опять неизвестно
Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Bmurschooll02vid.edusite.ru


Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления