Город Комфортная городская среда по-автозаводски: 27 парковок и церковь в сквере

Комфортная городская среда по-автозаводски: 27 парковок и церковь в сквере

Обсуждение проекта благоустройства скверов на Автозаводе вылилось в бурную дискуссию

Новые парков и и храм вместо зеленого сквера предложили автозаводцам

Восстановить памятный камень, убрать из проекта религиозный объект и создать действительно благоустроенные скверы потребовали автозаводцы от проектировщиков и властей. Общего языка найти не удалось.

14 апреля разработчики проекта благоустройства представили на суд жителей свое видение будущего четырех скверов на улице Прыгунова. Первое, что удивило автозаводцев — 27 новых парковочных мест и строительство в сквере храма.

Больше года градозащитники и рядовые автозаводцы добивались, чтобы в сквере Памяти погибшим милиционерам не размещали так называемый объект религиозного назначения. Кажется, этот сквер им отстоять удалось.

Но они внесли в проект массу замечаний

Но на эскизном проекте храм неожиданно обнаружился в ста метрах от него.

— Надеюсь, что власти нас услышали и нам удалось отстоять милицейский сквер от застройки, — сообщает градозащитница Мария Попова. — Жаль памятного камня, который сковырнули с постамента, разрушив всю композицию. Но капитальный объект, против которого выступали автозаводцы (собирали подписи, проводили пикеты), неожиданно переместился из сквера милиционеров на соседнюю территорию.

Обсуждали проект с карандашами и маркерами в руках

Горожане задавали по этому поводу вопрос пришедшему на обсуждение депутату ЗСНО, а в прошлом главе района Владимиру Солдатенкову. Он что-то объяснял про некие подписи жителей за строительство храма.Однако собравшиеся в зале высказались против строительства.

— Разработчики проекта сослались на районную администрацию, которая указала им новое место размещения религиозного объекта, — поясняет Попова. — Районные власти ничего толком прокомментировать не смогли, или не захотели. Удивляет другое: каким образом разработчики проекта благоустройства (ООО «Агрофитэк») вписали церковь в федеральный проект светского благоустройства общественных пространств?

По мнению нижегородки, такое решение — нонсенс.

Планировку скверов профессионалы назвали «ученической»

— Что же за хохлома в головах у проектировщиков? Уровень -1 курса архитектурного факультета, — возмутилась архитектор Зоя Рюрикова

Кстати, 2 года чиновники и депутаты на все лады объясняли, что парки и скверы передают религиозным организациям для дальнейшего благоустройства и содержания, возмущается Мария Попова. — А в данном случае все с точностью до наоборот: сначала благоустройство за счет бюджетных средств, а затем передача под религиозные нужны.

Как рассказала Мария Попова корреспонденту NN.ru, обсуждение проекта было очень бурным и к общему мнению сторонам пока прийти не удалось.

Ранее мы рассказывали, как собираются благоустроить сквер на площади Свободы.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Мария Попова

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления