Город путеводитель Ночной Нижний Новгород: экскурсия от заката до рассвета

Ночной Нижний Новгород: экскурсия от заката до рассвета

В июне ночь — четыре часа

Главная достопримечательность Нижнего Новгорода — кремль

«Ночь в июле только шесть часов» — поется в известной песне. И это правда, если говорить про широту Нижнего Новгорода. В июне ночь — вообще четыре! Четыре-пять часов темноты, а остальное день — и такое пропускать? Непорядок, особенно если приехать летом в незнакомый, огромный город над стрелкой двух великих рек. Летом надо гулять… Первое, что просится на ум — рассвет на Волге. Но, погодите, нам же еще надо увидеть закат и начало ночи… Попробуем помочь решить эту задачу.

Можно, конечно, отправиться в какое-нибудь из множества ресторанных заведений центра города, которые… эх, не всегда работают ночью! Например любимое хипстерами заведение вегетарианской кухни на Большой Покровской — до 22:00. Пафосный ресторан, первый в рейтингах местных знатоков, — до двух ночи только по выходным, а в будни — только до 21:00.

Но есть и круглосуточные питейные и едальные заведения. Список оных можно найти, их не так уж много, зато во всех районах города. На случай непогоды — самое то. Однако молодежь пошла здоровая, активная. Час-другой на еду-напитки, а дальше хочется гулять!

Итак, вечер. Главная достопримечательность Нижнего Новгорода — кремль — открыта до 22:00.

Нижегородский кремль открыт только до 22:00. На ночь ворота запирают

В нем — одно из самых «долгоиграющих» музейных пространств Нижнего — ГЦСИ Арсенал, открытое до восьми вечера.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

С ним конкурирует в этой теме только галерея «Футуро» на улице Рождественской — она тоже до 20:00 (остальные — до шести).

Галерея «Футуро» на улице Рождественской работает до 20:00

В арт-пространствах можно прекрасно провести время. В кремле — все семь тысяч квадратных метров — даже для беглого осмотра выставочных площадей часа может не хватить…

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Посмотрели все выставки современного, причудливого искусства, зашли в книжный ларек и выпили кофе в кофейне (а может быть, даже попали на кинолекторий, которые случаются иногда и летом)? Можно пару часов погулять по территории кремля — старой крепости, где есть потрясающие укромные уголки…

Ночная прогулка по территории кремля — старой крепости

Только не увлекайтесь! К десяти вечера остаются открытыми только ворота у Ивановской и Кладовой башен (ближней к филармонии). До них еще дойти надо, и если, например, вы на смотровой площадке зазевались… местной охране это может не понравиться.

Летом концерты в филармонии длятся до 22:00

Кстати, о филармонии. Ее концерты длятся тоже до десяти часов. Летом — по особому расписанию — бесплатные (Нижний Новгород в этом смысле — единственный во всей России, традиция идет с 50-х годов XX века). Конечно, симфоническую музыку или современное искусство любят не все, но мы и не говорим, что вы простой человек, если решили ночью отважиться гулять по Нижнему.

Считайте, что вам повезло с Арсеналом, филармонией и кремлем, ибо в других местах города культурная жизнь поздним вечером ключом не бьет. Да и театры летом в лучшем случае принимают гастролеров… (повторяем, есть рестораны и пивбары, но мы — за здоровый досуг).

Нагулялись днем по кремлю и выставкам? Есть канатная дорога.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

До 22:00 в пятницу, субботу, воскресенье и праздничные дни… Ночью тоже интересно скользить над темной гладью Волги. Можно рискнуть в полдесятого сесть в кабинку (для этого пройтись по Верхневолжской набережной до Сенной площади), но лучше все же пораньше, поскольку, напоминаем, на борской стороне вас заставят выйти и снова войти.

Кроме кремля и канатки, есть речные прогулки (до девяти вечера), две пешеходные, неплохо освещаемые зоны, набережные и метро.

Речные прогулки...

Метро может стать отдельным пунктом нашей прогулке. В запасе после закрытия кремля до закрытия подземки — часа полтора, поскольку все станции метро в Нижнем Новгороде закрываются в полночь (кстати, туда можно и ранним утром, так как они открываются в 5:00). Пока — идем пешком.

Сначала — вверх по Большой Покровской.

Пешком по Покровке

Она неплохо освещена, есть Театральная площадь с лавочками, есть сквер им. Якова Свердлова… Дошли до площади Горького?

Площадь Горького

Она тоже неплохо освещена, в сквере есть лавочки, с правого края площади по ходу нашего движения — знаменитое заведение фастфуда (круглосуточное!).

На площади Горького снимался известный фильм

В фильме режиссера Алексея Балабанова «Жмурки» оно фигурирует. Узнали? Ну не будем о бандитах и американском фастфуде. К тому же мы все еще в центре города — а здесь и на улице ночью летом — довольно «цивильно», не девяностые. Не верите? И правильно!

Все станции метро в Нижнем Новгороде закрываются в полночь

Едем на поезде метро, чтобы как на машине времени попасть в прошедшие десятилетия. Не обязательно это — «лихие девяностые». Станции в Нижнем Новгороде, хоть и «старомодные», вполне себе чистые, малолюдные, а главная ветка метрополитена ведет на автозавод — тот самый, что когда-то «Волги» выпускал.

Поэтому возможно и ночью вы увидите рабочий люд, мало ли какие вспомогательные бизнесы и заводики работают? На смену суровые рабочие люди едут трезвыми и сосредоточенными, так что можно не волноваться.

Если проедете до остановки «Парк культуры» (полчаса в один конец от «Горьковской), выходить рекомендуем в сторону четырехзвездной гостиницы «Волна» — это архитектурный памятник конструктивизма (в нем же — ночной бар и ресторан).

Сильно засиживаться в барах Автозаводского района могут только особо крепкие парни. Охрана отеля, конечно, не спит, но мало ли...

Возвращаемся на «Горьковскую». Свое метро сами нижегородцы не очень-то любят. И станций немного, и залегание — неглубокое, основных транспортных проблем города оно все еще в полной мере не решило. Но есть один небольшой плюс — метромост.

Горы Дятловы ничем не уступают Воробьевым

Ночью, пока едете, можно вообразить, что вы — на Воробьевых горах. Горы Дятловы по высоте не хуже. «Заречная» хороша своими позднесоветскими керамическими панно.

Станция «Заречная»

Упомянутая «Московская» напоминает станции открытого типа — ибо в ней две платформы под одной «крышей». На «Горьковской» в финале прогулки можно разглядеть панно, где изображен нижегородский порт с кранами, ныне несуществующими — символ бывшего рабочего миллионника Горького.

Панно на «Горьковской»

А вы часто бываете в метро? Сможете угадать станцию? Городской портал NN.ru предлагает пройти тест на знание станций метро — угадайте станцию по фотографии.

Накатались? Вы снова на площади Горького. От нее рукой подать до набережной Федоровского, но, учитывая низкие цены на такси, предпочла бы машину.

Смотровая площадка у отеля «Азимут» — одно из лучших мест для вечерней летней прогулки

Смотровая площадка у отеля «Азимут» — одно из лучших мест для вечерней летней прогулки. Здесь открывается дивная панорама, город в огнях, можно пройти пешком всю набережную, через овраги по ажурным мостикам…

Дивная панорама: светящиеся стадион и храм

Любуюсь заречной частью города и Стрелкой (всю ночь освещен Александро-Невский собор и главный Ярмарочный дом, да и мост светится в темноте огнями машин и фонарей). Темновато местами? Но кто сказал, что будет легко?

Любуемся заречной частью города и Стрелкой

Спускаемся пешком, по лесенке с горы (рядом с памятником молодому Алексею Пешкову) на Рождественскую… прямо к церкви! Сразу сворачиваем направо. Рождественская ночью, выходного дня, нам показалась более «живой», чем другие. Студенты говорят — это must-have ночных прогулок по Нижнему Новгороду!

Рождественская ночью, выходного дня, нам показалась более «живой», чем другие

Не факт, что работает велопрокат (велопрокатчики тоже спать хотят). Но многие рассекают здесь и по Нижневолжской набережной на велах… Есть группы молодежи, которые по выходным толкутся вокруг двух заведений в начале улицы. Здесь есть несколько художественных сквотов, во дворах крутят ночью кино и пьют вино…

Перед вами — нижегородский Монмартр, который правда, не всем всегда открыт (но на это есть соцсети, заранее ищите анонсы культурной жизни в тайных местечках, неявной днем).

Есть свет, много вывесок, и, если днем не успели изучить фасады исторических зданий, можно и ночью!

Есть свет, много вывесок — фасады можно изучать и ночью

Зависли на Рождественской на час-два — скоро светает — можно и на Нижневолжскую набережную.

На площади Маркина

Под Чкаловскую лестницу, полюбоваться видами на Волгу, передать привет оленю венгерского скульптора, потрогать лопасти катера «Герой».

Олень венгерского скульптора на набережной

Еще одна променадная зона, круглосуточный ресторан в подножии откоса…

И спортивная тренировка — посчитать ступени Чкаловской лестницы ночью. Экстрим? Но мы же и не ищем легких путей.

Спортивная тренировка — посчитать ступени Чкаловской лестницы ночью

Три-четыре часа ночи — мы снова на площади Минина и Пожарского.

Площадь Минина живет и ночью

Рассвет уже совсем близок! Тихо, спокойно идем мимо кремля…

Рядом на улице Минина дома, где до сих пор живут ветераны несуществующей правящей в СССР партии… Снова — на Покровку. Тоже жизнь, кофейни, сквер перед драмтеатром с лавочками…

Здание суда — памятник

Посидели — и снова в путь. Летний рассвет надо попробовать встретить где-нибудь на берегу Оки — у Ромодановского вокзала под метромостом.

Летний рассвет надо попробовать встретить где-нибудь на берегу Оки, под метромостом

Еще более радикально — у легендарной Куйбышевской водокачки. Таксисты знают это место! Так и говорите «Казанская площадь и дальше по берегу Оки»

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Водокачке — больше 120 лет. Это памятник промышленной архитектуры, к сожалению, разрушающийся и заброшенный (и потому любимый объект стрит-арта). Про водокачку много не будем, ибо место хоть и описанное многократно, в некотором отношении небезопасное. Лучше отправляться туда компанией и не увлекаться изысканиями в руинах и в темных подвалах, ведь под ногами — огромные подземелья, резервуары для воды, глубиной в несколько метров.

Посидеть на бетонном парапете и встретить рассвет с видом на Оку и заречную часть Нижнего Новгорода, составив компанию редким рыбакам — в этом что-то есть!

На набережной красиво в любое время дня и ночи

Теперь-то уж вы не будете утверждать, что Нижний Новгород — скучный и провинциальный город. Ночь прошла, вот и утро…

В Нижнем Новгороде появилась еще одна прогулочная зона — Стрелка и Волжская набережная около стадиона

Для тех, кто хочет продолжить прогулку по Нижнему Новгороду при дневном свете, мы составили примерный план однодневного пребывания. Осторожно: экскурсия рассчитана на неленивого туриста, любителя ходить пешком и, чем черт не шутит, кататься на велосипеде.

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.

Текст: Виктория Азарова
Фото: Наталья Бурухина, Владимир Лашманов, Денис Куликов, Александр Ивасенко, Андрей Орехов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления