Город Стали известны результаты анализа нижегородских арбузов и дынь на опасные вещества

Стали известны результаты анализа нижегородских арбузов и дынь на опасные вещества

Плоды проверили на наличие нитратов

Проверить плоды на наличие вредных веществ можно только в лаборатории

Арбузы на прилавках Нижнего Новгорода появились уже давненько, но хорошие и спелые плоды наполняют полки только сейчас — сезон поедания бахчевых начался. Мы проверили лакомство, чтобы узнать, не опасны ли нижегородские фрукты? Для этого они были отправлены на лабораторный анализ.

Исследуемыми фруктами стали огромный арбуз и маленькая дыня с «Мытного рынка». На взгляд плоды были спелыми и хорошими, но так ли это на деле? Мы узнали результаты, когда их проверили в лаборатории Роспотребнадзора. В прошлом году мы проводили такое же испытание и результаты оказались другими.

Прежде всего фрукты тщательно помыли. Сотрудники лаборатории порекомендовали всегда мыть плоды с мылом и по возможности проходиться по ним щёткой для фруктов. Чем меньше грязи и микроорганизмов остаётся на корке, тем безопаснее.

Всегда мойте фрукты перед употреблением

Затем арбуз и дыню приготовили к исследованию: разрезали, почистили от корок, вырезали мякоть. После этих процедур мякоть измельчили и перемешали, чтобы получился «усредненный материал».

Для анализа потребовалось совсем немного мякоти плода

Всю эту жижу разлили по колбам и добавили специальный раствор. Затем в течение трёх минут размешивали с помощью специального аппарата. После этого замерили количество нитратов.

Нитраты — это производные аммиака, которые, попадая в живой организм, встраиваются в обмен веществ и изменяют его. Сами по себе нитраты и так присутствуют в организме человека, а опасны они в больших количествах. В процессе метаболизма нитраты превращаются в нитриты. Большое количество этих вредных веществ приводит к серьезным отравлениям и даже летальным исходам.

Важно добавить точную долю раствора в жижу из мякоти плода

Сначала проверили арбуз. Всё в порядке — кушать можно. Превышения по нитратам не оказалось. При норме не более 60 миллиграммов на килограмм показатель колебался от 19 до 21.

Арбуз не был напичкан химией

Затем анализу подверглась дыня, точнее, её подготовленная мякоть. У этого фрукта немного иной показатель — норма должна быть не более 90 миллиграммов на килограмм, а не 60, как у арбуза. Во всяком случае, с дыней также всё было в порядке, потому что прибор показал 33 миллиграмма на килограмм.

Дыня была немного переспевшая, но на её качестве это не отразилось

По итогам анализов мы попробовали купленные бахчевые, точнее, кусок арбуза. На вид плод был достаточно хорош: крупный, со светлым пятном, мякоть ярко-красная. На деле арбуз оказался не слишком сладким — может быть день-два, и созрел бы окончательно. Главное, что безопасный.

Если покупаете арбузы или дыни, то приобретайте целый плод, а не куски

К сожалению, выявить наличие опасных веществ в арбузах на глаз невозможно. Это может сделать только лабораторный анализ.

— Чтобы правильно выбрать бахчевые, вам обязательно нужно посмотреть на их внешний вид, — рассказывает врач по санитарно-гигиеническим и лабораторным исследованиям лаборатории Роспотребнадзора Татьяна Исаева. — Чтобы не было никаких потёртостей, битостей, потому что на корке могут образоваться микротрещины и туда проникает грязь, из-за которой могут развиться патогенные микроорганизмы. Тогда будет микробиологическое отравление, но не нитратами, а из-за проникшей грязи. Половинки и четвертинки ни в коем случае покупать не надо. Это вообще запрещено, но остаётся на совести предпринимателей, которые так продают. И люди сами должны понимать, что лучше взять целый плод, так безопаснее. Когда разрежете дома фрукт, то уберите его в холодильник, потому что мякоть арбуза и дыни является благоприятной средой для развития всяких микробов.

Рекомендации по выбору арбузов и дынь дала сотрудница Роспотребнадзора по Нижегородской области.

— Реализация бахчевых культур вдоль автодорог, из необорудованных торговых мест запрещена, — сказала главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Екатерина Плотникова. — В таких местах продаются арбузы и дыни, не прошедшие необходимую санитарную экспертизу. Такие плоды опасны тем, что они могут впитать в себя тяжёлые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей. На санкционированном месте реализации бахчевых у продавца должна быть личная медицинская книжка, информация о юридическом лице, реализующем арбузы, вывеска с указанием времени работы, весы. Вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части строго запрещено.

Главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области дала рекомендации по выбору бахчевых

Сотрудница Роспотребнадзора порекомендовала брать средние по размеру арбузы. У хорошего плода цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку должно быть максимально жёлтым или оранжевым. Корка должна быть твёрдой и блестящей, а усик и плодоножка у зрелого арбуза — сухими.

Также она рассказала о надзоре над овощной продукцией в Нижегородской области за 1 полугодие этого года. В результате плановых и внеплановых проверок за полгода исследовали более 1200 проб плодоовощной продукции по санитарно-химическим, физико-химическим и микробиологическим показателям. Из этого количества только 4 пробы не соответствовали требованиям — всю нестандартную продукцию сняли с реализации, а там было 48 партий почти на полторы тонны. Одним овощем из четырёх некачественных оказалась импортная свекла, по остальным пробам информации нет.

Ранее мы писали, что в рамках борьбы с уличной торговлей из Сормова вывезли свыше сотни незаконных киосков.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления