Город Снова в школу Мы заглянули в сумки нижегородцев. Теперь мы знаем, за чем они идут на школьный базар

Мы заглянули в сумки нижегородцев. Теперь мы знаем, за чем они идут на школьный базар

До начала учебного года остаются считаные дни — самая горячая пора для родителей школьников

Все необходимые канцелярские предметы можно купить в одном месте

Современные интернет-технологии позволяют экипировать школьника, не выходя из квартиры. Однако многие продолжают делать покупки на школьных базарах. Корреспонденты NN.ru поинтересовались — почему они выбирают именно такой способ.

Школьный базар на Заречке в этом году переехал на площадку перед кинотеатром «Россия». Раньше он теснился у входа на рынок. Сейчас родители могут в одном месте и покупки сделать, и на каруселях детей прокатить, и в кино зайти.

Мама третьеклассницы Елена рассказала о своих впечатлениях.

— Раньше мы все покупали в торговом центре, а сегодня решили посмотреть, что можно приобрести здесь, — говорит женщина. — Хотим купить дневник и пенал, ну и присмотреться к форме.

У девочки к покупкам особое требование. Она очень любит собак и хочет, чтобы их изображения были на школьных принадлежностях
И вот выбор сделан — куплен дневник
И на пенале тоже собачки

Заодно младшекласснице купили и блузку.

— Знаете, цены действительно ниже, чем в торговом центре, — сообщила мама девочки. — Там, где мы были, подобная блузка стоит 800 рублей, а мы приобрели за 500. Приличная экономия.

А вот подружки-старшеклассницы выбирают себе покупки самостоятельно, и требования у них другие.

Розовые рюкзачки вызывают только улыбки девушек

— Мы пришли посмотреть именно рюкзаки, — рассказали школьницы. — Хочется что-то полаконичнее, потемнее. Выбор здесь есть, и цены приемлемые. Возьмем деньги у родителей и придем за покупками.

А эта мама второклассника покупает ему форму только на школьном базаре. В этот раз она подбирает только жилетку и пиджак.

— Брюки сыну еще впору, а из жилетки и рюкзака он вырос, — пояснила женщина. — Я покупаю одежду именно здесь — и качество устраивает, и цена. В ТЦ «Новая эра», куда настоятельно советуют идти работники школы, цены гораздо выше.

Женщина пришла с брючками сына, чтобы подобрать другие предметы формы

Удобство школьного базара еще и в том, что до него легко добраться и пешком.

— Я уже в техникуме учусь, но за тетрадями сюда приезжаю, — рассказал нам студент среднего специального учебного заведения. — Сел на велосипед и доехал. Да и цены здесь нормальные

Юноша приобрел тетради на весь учебный год

Кстати, подобрать себе покупки по вкусу могут не только школьники. Вот этот дошколенок пришел с бабушкой за тетрадкой и пеналом. В школу еще только через год, но дома его уже готовят к занятиям.

У мальчиков другая тематика — парень любит мотоциклы

Приятные приобретения для себя здесь могут сделать и взрослые. Корреспондент NN.ru подобрала себе рюкзак. А что — всего 700 рублей и качество хорошее.

В магазине сумок такой рюкзачок стоит не меньше полутора тысяч

Самый большой наплыв покупателей продавцы ожидают в ближайшие выходные и на следующей неделе. Хотя рынки будут работать еще несколько дней после начала учебного года.

Однако, по мнению некоторых продавцов, существовать школьные базары будут недолго.

— Поток покупателей с каждым годом все меньше, — поделилась своим мнением одна из торгующих женщин. — Люди покупают в интернете, в крупных центрах. Я думаю, что через несколько лет школьные базары вообще перестанут организовывать.

Но пока есть покупатели — такая форма торговли еще есть. Хотя в интернете действительно много предложений школьных товаров. Но качество по картинке не проверишь.

Подборку актуальных новостей и полезных советов о подготовке к школе читайте в нашем сюжете.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина
Инфографика: Евгения Бикунова

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления