Город репортаж Таинственная Куйбышевская водокачка: гуляем по одной из самых известных заброшек Нижнего Новгорода

Таинственная Куйбышевская водокачка: гуляем по одной из самых известных заброшек Нижнего Новгорода

Это место славится скоплением интересных стрит-артов

Место идеально подходит для стильных снимков

NN.RU активно интересуется не только подземками Нижнего Новгорода, но и различными заброшенными строениями. На этот раз мы расскажем вам про знаменитую «Городскую водопроводную станцию» на улице Черниговской, известную в народе под названием Куйбышевская водокачка. 139 лет назад она была на передовой прогресса, а в наше время с каждым годом разваливается всё больше.

Немного пробежимся по почти полуторавековой истории станции. Куйбышевскую водокачку построили в 1880 году по проекту архитектора Вешнякова. Расходы по её постройке на себя взяли наиболее знатные купеческие семьи Нижнего Новгорода, такие как Блиновы, Бугровы и промышленник Курбатов.

Для своей эпохи станция представляла лучшие достижения прогресса: её использовали для подъёма воды в верхнюю часть города. Паровую машину, труба которой до сих пор возвышается над деревьями, построил конструктор самоучка Василий Калашников.

Труба имеет восемь граней, что довольно необычно

Куйбышевская водокачка получила своё название из-за близости к Куйбышевскому району, который раньше был в нашем городе (сейчас Советский). Станция служила городу многие годы — её закрыли в 1988 году. После распада СССР водонапорная станция была заброшена. В 1993 году её признали объектом культурного наследия, что однако не помешало её разрушению. В середине 1990-х водокачку передали в аренду частной фирме, однако за 10 лет аренды памятник превратился в руины. В 2000-е годы ходили слухи, что нашёлся инвестор, который планирует открыть в здании водокачки ресторан. Естественно, никакой ресторан там не появился.

Известный фасад водокачки

С тех же двухтысячных объект культурного наследия начали грабить. Воровали в основном металл, однако потом за водокачку принялись всерьёз: ломали стены, чтобы вывезти кирпич. NN.RU писал, что в прошлом году вандалы нашли старинную ёмкость с мазутом, находящуюся под землёй рядом с бывшей котельной — из-за них сотни литров жидкости разлились возле станции.

Сейчас памятник находится в плачевном состоянии, хотя вернее будет сказать — его остатки. Тем не менее это место активно притягивает любопытных, поэтому мы и решили показать вам водокачку изнутри.

Если туда провалиться, можно серьёзно пострадать

Действительно, никаких признаков величия здесь не осталось: везде поломанные стены, выбитые окна, висящие на поржавевших креплениях балки. Сразу скажу, сюда лучше не соваться, потому что прогулка по этой заброшке не отличается безопасностью — советую полюбоваться водокачкой с наших кадров.

И уж коль мы побродили по остаткам станции, было бы странно не порадовать себя атмосферными фотографиями.

Видеооператор весь в работе

Водокачка привлекает многих граффитчиков Нижнего Новгорода: здесь можно спокойно порисовать и оставить свой след. Известный художник Никита Nomerz сделал на территории станции аж три работы — одна из них под названием «Большой брат», нарисованная на водонапорной башне, даже попала в 100 лучших мировых стрит-арт работ.

Никита Nomerz «оживлял» стены

Слева от водокачки есть какое-то большое здание, скорее всего, склад. Правда, он тоже давно заброшен.

В другом зале станции ещё больше зарослей и разрухи, тем не менее и в этом есть своя красота.

Рай перфекциониста 

Хватает и качественного стрит-арта. Вот, например, работа нижегородской художницы Лены Лисицы — называется «Вход».

Видеооператор весь в работе № 2

Посмотрите на разрушенную водокачку не только по снимкам, но и в нашем видео.

Дорогие читатели, корреспонденты NN.RU посещают подобные места, чтобы показать нижегородцам интересные локации города, о которых мало кто знает. Редакция ни в коем случае не призывает к их посещению, даже наоборот — настоятельно рекомендует воздержаться от таких походов. Это действительно может быть опасно для жизни.

Если вы хотите посмотреть на какие-то бункеры или другие необычные места Нижнего Новгорода, лучше прочитайте наши материалы. Кстати, в прошлый раз мы рассказывали про наш поход в Молитовский коллектор, который находится недалеко от водокачки. Посмотрите на каскад подземных водопадов в километр длиной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления