Город эксклюзив В ГУФСИН ответили на претензии правозащитников про тараканов, ободранные стены и отопление

В ГУФСИН ответили на претензии правозащитников про тараканов, ободранные стены и отопление

Здание изолятора построено в начале прошлого века

Неясно, почему наблюдателям показывали именно «законсервированные» помещения

Несколько дней назад мы публиковали фоторепортаж из нижегородского СИЗО-1. Снимки обнародовал юрист Комитета против пыток Сергей Шунин. На фотографиях — ободранные стены, гнилые трубы и тараканы. В ГУФСИН по Нижегородской области сообщили, что в помещениях, которые осмотрел правозащитник, заключенные не содержатся. А тараканов скоро выведут.

Ободранные стены


— Камеры СИЗО-1, в которых проводили осмотр Сергей Шунин и Игорь Шмакович, находятся в состоянии ремонта. Лица, находящиеся в следственном изоляторе, в камерах, находящихся на консервации, не размещаются. Камерное помещение, отраженное в фотоматериалах правозащитника, относится именно к таким объектам, — в ответ на запрос NN.RU сообщил начальник ГУФСИН России по Нижегородской области Николай Теущаков. — В корпусном отделении № 4 находится 100 камер. Капитальный ремонт в них проводится по мере финансирования из федерального бюджета.

По словам Николая Теущакова, в 2018–2019 годах в 4-м отделении выполнен ремонт в 13 камерах. 25 камер отделения находятся в наиболее ветхом состоянии и законсервированы до проведения капитального ремонта, который запланирован в 2020 году.

— На данный момент произведен ремонт санузлов в указанных камерах с полной заменой внутренних сетей водоснабжения, канализации, санитарно-технических приборов и устройств приватности, — говорится в ответе.

Отопление


«Трубы, которые помнят Хрущева»

— Фрагмент трубы, который показан на фотографиях Сергея Шунина, получен в результате демонтажа старой системы отопления и является отработанным материалом, — отмечает начальник ГУФСИН.

— Система отопления проектировалась и монтировалась в 1910–1914 годах. На тот период времени система функционирование системы отопления корпуса рассчитывалось методом конвекции воздуха через вертикальные воздуходувы, расположенные в смежных с коридором несущих стенах. Ее функциональность менее эффективна, чем система отопления на наружных стенах помещений с установкой радиаторов отопления под оконными проемами. В 2020 году также запланирована замена системы отопления в целом.

— На сегодняшний день в газовой котельной в работе один котел, подача теплоносителя осуществляется в соответствии с температурным графиком. Для обеспечения требуемой температуры (+18 °С) нужна работа только одного котла. Энергетическое оборудование газовой котельной работает в штатном режиме, срывы в работе котельной не допускаются.

Тараканы


Прусаки живут в пищеблоке

— В целях уничтожения тараканов в конце августа 2019 года была проведена дезинфекция. Также до конца года запланирован ремонт моечного отделения пищеблока, который позволит избавиться от основного очага скопления насекомых, — обещают в ГУФСИН.

Снимками из СИЗО-1 Сергей Шунин делился не в первый раз. В ответ на прошлые претензии правозащитников в ГУФСИН сообщили, что правозащитники демонстрировали фотографии, сделанные в другом месте.

Текст: Светлана Попова
Фото: Сергей Шунин / Vk.com

Стали свидетелем происшествия или интересного события? Присылайте ваше фото в нашу группу «ВКонтакте», делайте новости вместе с NN.RU!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления