Город Элитный клуб не открылся: в Нижнем Новгороде продают «ночлежку Бугрова»

Элитный клуб не открылся: в Нижнем Новгороде продают «ночлежку Бугрова»

Ранее в здании провели капитальный ремонт

Здание находится в самом центре города — у стен кремля

Старинное здание в начале Рождественской, которую все нижегородцы знают как «ночлежку Бугрова», выставили на продажу.

Объявление появилось на сайте Gipernn.ru:

«Статусное здание у подножия кремля. В 2019 году был произведён капитальный ремонт. Готовность здания составляет 85%. По проекту планировалось использовать под элитный фитнес-клуб. Имеется собственная парковка. Охраняемая территория. Можно использовать под офис, фитнес-клуб, медицинский центр и т. д.».

«Ночлежка» изнутри

Ночлежный дом купцов Бугровых был построен между 1880 и 1885 годами, чтобы дать пристанище обитателям «дна». Ночлежка была рассчитана на 700 человек. Каждый здесь получал бесплатно спальное место, фунт хлеба и кипяток. На содержание ночлежки шла прибыль от доходного дома, построенного рядом. Заведение Бугровых стало прототипом для ночлежки из пьесы Максима Горького «На дне». Только порядки там отличались: Бугровы были старообрядцами и не терпели пьянства и разгула. После революции в здании располагались коммунальные квартиры, потом — различные госучреждения.

Максим Дмитриев, 1890-е годы. На фото показан кулачный бой около ночлежного дома Бугрова

В 2013 году здание купил бизнесмен Феликс Верховодов. Год назад в нем анонсировали открытие элитного wellness-клуба, но, видимо, что-то пошло не так.

Сейчас дом продается за 378 млн рублей. Редакции удалось дозвониться до риелтора, который ищет новых хозяев «ночлежки» и задать вопрос о причинах, по которым владелец собирается избавляться от здания. Ответ был кратким:

— Хочет продать.

— Это здание было отреставрировано и содержалось Феликсом Верховодовым, — прокомментировала ситуацию градозащитница Анна Давыдова. — По сути, здание не использовалось, но содержалось хорошо. Верховодов, к слову, очень бережно относится ко всем зданиям-объектам культурного наследия, которые ему достаются, некоторые он просто спас от исчезновения. Жаль, что «ночлежка Бугрова» уходит от него непонятно к кому — это может оказаться кто-то вроде Багдасаряна и его «дома с авгурами».

Текст: Светлана Шуга
Фото: Наталья Бурухина, gipernn.ru, Максим Дмитриев

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления