Город Всё о коронавирусе обзор Эпидемия в Нижегородской области: подводим первые итоги и делаем выводы

Эпидемия в Нижегородской области: подводим первые итоги и делаем выводы

Разбираемся, почему так много заболевших и умерших

За последние месяцы настрадались все — особенно врачи

На этой неделе Нижегородская область перешагнула несколько печальных рубежей из тех, что называют «психологическими отметками» — по количеству заражённых COVID-19 и по числу умерших пациентов. В понедельник в регионе было зарегистрировано более 10 тысяч инфицированных и свыше 100 скончавшихся, а накануне оказалась пройдена отметка в 11 тысяч больных. Между тем полностью от вируса вылечились порядка 4,5 тысячи нижегородцев.

В общем, счет пошел уже на какие-то статистические величины. Так что мы собрали данные по этим категориям за всю эпидемию коронавируса в области (у нас она началась 6 марта) и решили вспомнить главные вехи, разобраться в тенденциях и сделать первые выводы.

Заражённые

Итак, первый случай заболевания коронавирусной инфекцией в Нижегородской области был зарегистрирован 6 марта. До конца месяца статистика оставалась не такой страшной — всего 12 заражённых. 2 апреля число заболевших выросло в два раза, после чего COVID-больных стали выявлять практически каждый день. Ровно через месяц после появления первого коронавирусного пациента в регионе количество заражённых выросло до 56.

А дальше наступила череда различных праздников, к тому же стала улучшаться погода. К примеру, 12 апреля, в Вербное воскресенье, во многих нижегородских храмах прошли богослужения. Верующие отправились молиться, несмотря на опасную эпидемиологическую ситуацию. Отметим, что люди держались на должном расстоянии друг от друга, однако были без масок. В тот же день замгубернатора Давид Мелик-Гусейнов заявил, что такое решение нижегородцев обернётся всплеском новых заболеваний через 5–10 дней.

Согласно статистике, ровно на седьмой день после Вербного воскресенья в Нижегородской области впервые выявили сразу более 100 заражённых — если точнее, то 129.

На следующий день было 113 новых случаев, а потом 101. Тогда же губернатор Глеб Никитин отмечал, что между этими событиями есть прямая взаимосвязь:

— Один из факторов заболеваемости — всплеск активности жителей региона в выходные дни, в частности, 11 и 12 апреля. Был крупный праздник — Вербное воскресенье. Люди начали посещать кладбища, активнее пользовались общественным транспортом и пожилые граждане. Был принят ряд мер для того, чтобы не допустить этого на Пасху, — говорил Глеб Никитин.

Чтобы обезопасить прихожан, им запретили посещать храмы Нижегородской области с 14 апреля. Однако эти ограничения были сняты 1 июня.

Конечно же, по сравнению с прошлыми годами, людей в храмах было гораздо меньше

Отметим, что в этот же период начали открываться крупные предприятия — как в области, так и в Нижнем Новгороде. Им разрешили вернуться к работе при условии соблюдения ряда эпидемиологических требований. Правда, поначалу это получилось далеко не у всех. 13 апреля нижегородские соцсети облетели снимки огромных очередей на проходных ГАЗа — люди толпились, не соблюдая дистанцию. Спустя два дня, 15 апреля, ситуация повторилась в Кстовском районе, где около завода «Лукойл» тоже находились десятки работников без масок.

Тогда на эти предприятия оперативно составили протоколы, после чего их оштрафовали на несколько сотен тысяч рублей.

Тогда люди не соблюли необходимые требования безопасности 

Следующий праздник — Пасха, 19 апреля. Как мы уже сказали, власти вместе с нижегородской епархией приняли решение о введении ограничений на посещение храмов. По меньшей мере одна из нижегородских церквей всё же провела тайную службу для избранных — на ней было несколько десятков человек. Нам удалось выяснить это, потому что наш внештатный фотокорреспондент Регина Ильина случайно туда попала.

— Это была обычная служба. Только верхний свет был полностью выключен. Все люди в церкви были без масок, дистанцию не соблюдали. В масках я заметила всего двоих. Большинство столпилось в переднем зале. И лишь единицы стояли в заднем зале, — рассказывала наш корреспондент.

После этого наш источник в Нижегородской епархии сообщил, что из-за случившегося была организована внутренняя проверка, так как разрешения на проведение службы с участием прихожан у священнослужителей и сотрудников храма не было. Официально епархия не подтверждала эту информацию. С 20 апреля запрет на посещение храмов и монастырей в Нижнем Новгороде и области был продлён.

Спустя пять дней после Пасхи статистика показывала следующее: 24 апреля — в Нижегородской области зарегистрировано 94 новых случая заражения, 25 апреля — 118 случаев, 26 апреля — 153 случая, 27 апреля — 207 новых заболевших.

В тот же период стало известно о вспышке коронавируса в селе Дивеево — 25 апреля его закрыли на карантин. Это был первый подобный случай в регионе. Тогда замгубернатора Давид Мелик-Гусейнов назвал это «последствиями Вербного воскресенья». После этого губернатор Никитин принял решение ужесточить въезд в область — только по экстренным рабочим пропускам и паспортам с нижегородской пропиской.

Из всех присутствующих маски были только у пары человек

Что касается статистики за последний месяц — с 1 мая в Нижегородской области не было и дня, чтобы количество заражённых COVID-19 опустилось бы ниже 157 человек. Региональный антирекорд по числу заболевших — 354 жителя за сутки. Такие показатели были 12 мая и 2 июня. В среднем количество заражённых варьируется от 200 до 300 человек.

Выводы:

  • такое большое количество заболевших нам пытались объяснить близостью к Москве, а также рекордными объемами тестирования (что вообще-то не говорит о том, что у нас хорошо — это говорит, что и у других плохо, но они об этом не знают). Возможно, на первичных этапах близость к Москве действительно сыграла свою пагубную роль, но, начиная с первых чисел апреля, нижегородцы принялись уже вовсю заражать себя сами и заболеваемость резко увеличилась;

  • статистика показывает, что резкие подъемы заболеваемости случались после больших выходных и церковных праздников, когда люди много находились вместе, не думая о безопасности;

  • динамика роста за последние пару недель не самая радужная: от примерно 200 заболевших до 300–350 ежедневно выявляемых. При этом, сейчас открылись многие магазины и прочие учреждения, а впереди очередной церковный праздник — Троица. Так что, если всё будет идти по текущей модели, то можно прогнозировать рост заболеваемости до 400–500 человек в день в течение ближайших двух недель (если, конечно, не произойдет чуда и нижегородцы не станут соблюдать режим самоизоляции лучше).

Умершие

Первые смерти пациентов с коронавирусной инфекцией были зарегистрированы в Нижегородской области 5 апреля — COVID-19 привёл к обострению многих хронических заболеваний у женщин 80 и 83 лет. Последующие летальные случаи также были связаны с пожилыми людьми, у которых были различные хронические болезни. До конца апреля в регионе количество скончавшихся нижегородцев выросло до 12.

Начиная с 10 мая в области практически ежедневно начали фиксировать новые летальные случаи у COVID-больных. В среднем по 4–5 случаев за сутки. Как объяснял глава областного Минздрава Давид Мелик-Гусейнов, они происходят не одномоментно. По каждому случаю проводятся тщательные патолого-анатомические исследования, чтобы установить точную причину смерти.

— Эта информация отправляется в единую федеральную базу учета умерших. Там она тоже проходит верификацию, — говорил замгубернатора. — От момента летального исхода до опубликования данных может пройти до двух дней.

Большинство скончавшихся нижегородцев — люди в преклонном возрасте с сопутствующими заболеваниями

На этой неделе Мелик-Гусейнов рассказал, что до сих пор большинство смертей приходятся на пенсионеров, однако есть летальные случаи и среди молодых людей — к примеру, одному из них было 29 лет, другому — 35. Трагедии не обходят стороной и медперсонал, к сожалению, защитные костюмы не всегда спасают — мы писали о заместителе главврача больницы № 33 Алексее Аристове, который скончался от коронавируса. Он подцепил заразу, исполняя свой служебный долг.

Также глава нижегородского Минздрава отмечает, что в целом смертность от COVID-19 в мае выросла по сравнению с апрелем. Однако это не означает, что коронавирус стал внезапно смертельнее. Медики регулярно сообщают о новых тяжёлых пациентах, в том числе и о больных, которых подключают к ИВЛ. К сожалению, врачам удаётся спасти далеко не всех из них, поскольку, по словам Мелик-Гусейнова, для многих пациентов подключение к ИВЛ — это билет в один конец.

Выводы:

  • можно заметить, что начиная с 20 мая данные об умерших начинают поступать каждый день и в количестве не меньше 4 человек ежедневно (до этого были и «пустые» дни, и меньшее количество умерших разом). Болезнь не стала смертельное — это, к сожалению, то самое количество, перешедшее в «качество». Заболевших, в том числе и тяжелых, стало гораздо больше, поэтому и смертельных исходов тоже;

  • по всем признакам, эпидемия COVID не думает идти на спад, однако многие магазины, салоны красоты и т.д. открылись, да и вообще в режиме наступили послабления. Поэтому нам не кажется, что количество смертельных случаев уменьшится. Скорее, есть шансы на увеличение.

Выздоровевшие

Теперь перейдём к единственной радостной категории — выздоровевшим. В Нижегородской области первого человека, переболевшего коронавирусом, выписали из больницы 25 марта. Почти спустя три недели после первого выявленного случая заражения.

На протяжении апреля статистика по выздоровевшим и выписанным жителям росла совсем не бурными темпами — 30 апреля таких нижегородцев было всего 228, тогда как инфицированных было 1944.

Серьёзный скачок произошёл после 13 мая, когда разом было выписано 113 человек. После этого выздоровевшие активно начали прибавляться в статистике периодами по три-четыре дня. Последний такой период начался как раз 1 июня — тогда вылечившихся стало на 106 человек больше, 2 июня — на 260 больше, 3 июня — на 228 больше, накануне — на 184 больше, сегодня — на 164. Всего на текущий момент в регионе от COVID-19 выздоровели 4637 нижегородцев — это 40,3% от общего числа заражённых в области.

Вывод:

  • к счастью, COVID-19 обладает не самой высокой летальностью из известных человеку заболеваний. Кроме того, почти половина заболевших нижегородцев переносит болезнь в бессимптомной либо легкой форме. Поэтому многие из заболевших и госпитализированных быстро идут на поправку и выписываются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления