Город Выброс газа в Нижнем Новгороде В МЧС объяснили, почему нижегородцев не оповестили во время выброса газа

В МЧС объяснили, почему нижегородцев не оповестили во время выброса газа

Источник запаха до сих пор не обнаружили

Людей не стали массово оповещать о произошедшем, поскольку не было зафиксировано аварий на крупных объектах

В Нижнем Новгороде прошло экстренное заседание властей и спецслужб, где обсуждалась резонансная история, связанная с появлением резкого запаха газа по всему городу. Там рассказали, чем занимались сотрудники МЧС и других ведомств в воскресенье после сигналов о запахе одоранта, а также почему не было обращения к жителям через городскую систему оповещения.

Итак, что же стало известно в ходе совещания. Первые сообщения о запахе одоранта, который используется в газификации, начали поступать около 15:30 из Канавинского района. Туда оперативно выехали службы экстренного реагирования и представители правительства региона. После этого сигналы стали поступать из верхней части города. Было принято решение привести систему здравоохранения в состояние повышенной готовности.

Из-за многочисленных обращений нижегородцев сотрудники Роспотребнадзора начали отбор проб воздуха в Нижнем Новгороде и Кстове. Результаты показали, что содержание загрязняющих веществ не превышает предельно допустимые концентрации.

— Сразу же был проверен ряд организаций и инфраструктурных объектов на предмет техногенных сбоев, но никаких аварий выявлено не было, — заявил министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков.

Несмотря на высокую концентрацию газа в разных местах города, госпитализация никому из жителей так и не потребовалась. В воскресенье в скорую помощь звонков поступило на 15% больше обычного — нижегородцы хотели знать, что произошло и как уберечься от отравления. 47 человек пожаловались на ухудшение самочувствия.

Также на собрании стало известно, почему людей так и не оповестили о произошедшем.

— Поскольку не было зафиксировано аварий на крупных объектах, которые могли бы представлять угрозу жизни и здоровью граждан, то не была задействована система общегородского информационного оповещения, — говорится в сообщении.

В областном МЧС заявили, что специалисты провели все необходимые проверки, но источник запаха так и не нашли. Теперь разбираться в причинах возникновения газа предстоит региональной прокуратуре. Сотрудники ведомства уже организовали проверку.

Уважаемые читатели, мы собрали всё, что известно о выбросе газа в одном материале. Для вашего удобства он оформлен в виде понятных и лаконичных карточек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления