Город ЖК «На Гончарова» не будут достраивать. Обманутым дольщикам начнут выплачивать компенсации с августа

ЖК «На Гончарова» не будут достраивать. Обманутым дольщикам начнут выплачивать компенсации с августа

Подать документы можно будет уже на следующей неделе

Работы на этом месте остановили ещё 3 года назад

Один из самых старых и печально известных долгостроев Нижнего Новгорода ЖК «На Гончарова» всё же не будут доделывать. Власти решили, что финансировать достройку «нецелесообразно», поэтому вместо этого дольщикам выплатят компенсации. Приём документов начнётся с 17 августа, деньги обещают дать в течение 10 дней.

Напомним, строительство ЖК «На Гончарова» полностью остановилось 31 марта 2017 года. Готовность объекта оценивается в 10–15%. Предложения об участии в завершении жилого комплекса получали несколько строительных компаний, но дальше этого ситуация не продвинулась. В течение этого времени нижегородцы не раз выходили на митинги с требованием достроить дома.

На днях стало известно, что дольщики жилого комплекса «На Гончарова» в Ленинском районе получат денежные компенсации. Финансирование завершения строительства было признано нецелесообразным. Как рассказали в региональном правительстве, накануне людям разъяснили вопросы, связанные с предстоящими выплатами. Банк «ДОМ.РФ» начнёт принимать документы с 17 августа — после того, как дольщики сдадут весь комплект необходимых бумаг, им выплатят деньги в течение 10 рабочих дней. Что касается случаев, когда нижегородцы оформляли ипотеку, банк уже связался с банками-залогодержателями о выстраивании процедуры передачи средств.

— Подобный механизм уже был опробован с дольщиками ЖК «Окский берег». На данный момент более 2300 человек получили компенсации. В данном случае также будем сопровождать граждан на всех этапах, консультировать и разъяснять вопросы, связанные с материнским капиталом и Пенсионным фондом. Также дал поручение Министерству строительства и застройщикам подключиться и подготовить информацию о жилых комплексах, где люди смогут приобрести жилье, исходя из суммы компенсации, которая в среднем на 30% превысила оплаченную гражданами сумму по договору долевого участия, — пояснил замгубернатора Сергей Морозов.

Размер компенсации рассчитывается индивидуально и не может быть меньше суммы, указанной в договоре долевого участия. При оценке жилья учитывается отчет независимого эксперта об актуальной стоимости квадратного метра равнозначных площадей на первичном рынке, умноженной на площадь квартиры (но не более 120 кв. м).

Напомним, буквально на прошлой неделе стало известно о намерении правительства заняться достройкой ЖК «Сердце Нижнего» на Ильинке. Причём работы на объекте планируется возобновить уже совсем скоро. По крайней мере, так заявил замгубернатора на встрече с дольщиками. Речь о том самом жилом комплексе, против строительства которого в своё время выступал бывший мэр Владимир Панов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления