Город Нижний Новгород всё же получит 500 млн на Ледовый дворец. Их уже выделяли, а потом забрали назад

Нижний Новгород всё же получит 500 млн на Ледовый дворец. Их уже выделяли, а потом забрали назад

Средства дает федеральная казна

Полностью вопрос с финансами еще не решен, но госэкспертизу проект уже прошел, и стройка вот-вот начнется

Нижегородцы еще никак не решат, что же делать с огромным стадионом, который построили к ЧМ-2018, а на носу уже новый грандиозный спортивный проект: Ледовый дворец на Стрелке. Его строительство начнется в 2021 году, стоимость — 10,9 миллиарда рублей.

Большую часть денег выделит федеральный бюджет. Как стало известно, городу вернут обещанные 500 миллионов рублей, которые ранее отозвали назад. Субсидия будет восстановлена после подписания официальных документов с инвестором в следующем году.

Первую выплату в размере 2 миллиардов рублей проведут в 2021 году. В 2022 и 2023 годах на строительство поступит еще по 2 миллиарда рублей из федерального бюджета. Что с остальными деньгами, пока не вполне понятно, но прежде сообщалось, что федеральная казна оплатит 76% от всей суммы, то есть 8 миллиардов рублей.

Отметим, что изначально ледовая арена оценивалась почти вполовину дешевле: в 6 миллиардов рублей. Однако при определении первоначальной стоимости нижегородской арены за основу был взят спорткомплекс в Самаре, а было это в далёком 2013 году. Однако время прошло, подрядчик пересчитал стоимость, проанализировав технико-экономические показатели, предполагаемый функционал Ледового дворца и стоимость строительства похожих объектов в других городах.

Новая ледовая арена будет включать в себя площадки для следж-хоккея, керлинга и фигурного катания. Там же планируют разместить СДЮШОР.

Напомним, по проекту площадь застройки на Стрелке составит 2,8 га, а сам комплекс планируется сделать семиэтажным. Площадь ледовой арены будет 60 на 28 метров — всего на трибунах смогут усесться 12 тысяч зрителей.

NN.RU также писал о местных жителях, которые не очень довольны тем, что неподалёку от них будет проходить масштабное строительство. Люди просили перенести его ближе к Нижегородскому цирку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления