Город Виктор Брант утвержден начальником нижегородского ГУФСИН. Во время его работы в Челябинске погиб Тесак

Виктор Брант утвержден начальником нижегородского ГУФСИН. Во время его работы в Челябинске погиб Тесак

Приказ о назначении подписал президент

Ранее Виктор Брант работал в Челябинской области

Указом президента Российской Федерации генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Брант назначен начальником ГУФСИН по Нижегородской области. С января этого года он исполнял обязанности начальника, а до этого 6 лет работал на аналогичной должности в Челябинской области.

Во время его работы на Урале в местных колониях произошло несколько скандальных инцидентов. Самый известный из них — загадочная смерть нациста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак. Его тело обнаружили в СИЗО-3 Челябинска 16 сентября 2020 года. В камере также нашли предсмертную записку.

Адвокат семьи Марцинкевича написал заявление в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Тогда же в региональном управлении СК заявили, что «в настоящее время у следствия нет оснований полагать, что смерть заключенного носит криминальный характер». Основная версия — самоубийство.

Другой случай, получивший огласку в прессе — бунт в челябинской колонии № 2, произошедший в конце 2015 года. Тогда 500 осужденных объявили голодовку, требуя провести объективную проверку по факту смерти их товарища 21 декабря.

Напомним, предшественник Бранта, генерал-лейтенант Николай Теущаков, на данный момент находится в СИЗО из-за обвинений в мошенничестве: экс-начальника ведомства задержали 9 декабря 2020 года по подозрению в получении откатов с премий, которые выдавались его подчиненным. За неделю до этого он официально покинул свой пост в региональном ведомстве.

По версии следствия, с каждого он брал часть денег в зависимости от размера полученного ими поощрения. Примечательно, что ранее также были задержаны его первый заместитель Виталий Гудков, а также другой его заместитель Дмитрий Тарасов, сейчас их обвиняют в мошенничестве, также относящемся к откатам, которые они получали от подчиненных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления