Город Власти рассказали, что сделают с особняком Каменской на Верхне-Волжской набережной

Власти рассказали, что сделают с особняком Каменской на Верхне-Волжской набережной

Можно не переживать — объект культурного наследия сохранит свой исторический вид

Так выглядел особняк в 2018 году

В знаменитом доме-особняке купчихи Ольги Каменской в центре Нижнего Новгорода планируется открыть художественную галерею. Это произойдет после окончания реставрационных работ в ближайшие пару лет. Об этом рассказал заместитель губернатора Олег Беркович.

Несколько лет назад нижегородский предприниматель и меценат Феликс Верховодов приобрел дом-особняк Каменской на Верхне-Волжской набережной и начал здесь реставрационные работы: по задумке, здание должно сохранить свой внешний вид и остаться почти таким же, каким его видели прохожие на заре столетия. Кстати, особняк хранит много секретов и по-прежнему дышит яркой историей.

По словам замгубернатора Олега Берковича, после окончания реставрационных работ — через год-два — здесь будет открыта художественная выставка.

Усадьба Каменской была построена в стиле неоклассицизма в начале XIX века. Что только не располагалось в ней после революции: и институт химии Горьковского университета, и областное общество «Знание». Но самое интересное, что в советские годы в здании в ходе ремонта был найден клад. Художественные ценности из тайника были переданы в местный краеведческий музей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления