Город интервью Бизнес на «бывших». Нижегородка открыла магазин модной одежды, перешитой из старых вещей

Бизнес на «бывших». Нижегородка открыла магазин модной одежды, перешитой из старых вещей

Так Наталья помогает вещам с историей обрести новую жизнь

Наталья Коренченко — основательница концепт-стора — уже год радует нижегородцев уникальными вещами с историей

Давать новую жизнь старым вещам — идея давно не новая. Однако последние годы это история не только про секонд-хенды и комиссионки, но про моду и стиль. Около года назад в центре Нижнего открылся необычный магазин, где продают «вещи с историей». Часть из них, например одежда, появляется путем апсайклинга — вторичной переработки материалов. Дизайнеры перешивают старые вещи так, что за них готовы отдавать десятки тысяч рублей. Как считает основательница концепт-стора «Твой бывший» Наталья Коренченко, это возможность позаботиться об экологии с помощью идеи о разумном потреблении. Подробнее о необычном проекте Наталья рассказала корреспонденту NN.RU.

Вход в здание, как и само помещение, очень атмосферное и уютное. Интерьер из дерева смотрится роскошно и отлично подходит для фото

«Решила, что мое хобби может перерасти в дело»

С первых минут нахождения в концепт-сторе охватывает странное чувство приятной ностальгии. Магазин состоит из трех помещений: в первом накрыт стол с использованием старой красивой посуды, во втором расположился зеркальный сервант и столики с выставками. В третьем царит творческая атмосфера и представлена дизайнерская одежда, в том числе в технике апсайкл (превращение отслуживших вещей и материалов в новые уникальные изделия), а уюта добавляет ковер на полу.

Пространство выглядит нетипично для любого магазина. Те товары, которые представлены, завораживают и заставляют задуматься, как красиво может смотреться то, что в «домашней» обстановке кажется рухлядью.

Как рассказала Наталья, идея проекта пришла довольно просто, когда захотелось найти что-то уникальное.

— Всё началось с названия «Твой бывший». Мы с подругой придумывали и перешивали мужские вещи. Нам нравилась идея использования б/у вещей, концептуально переработанных под себя. Хотелось уникальности. Параллельно я обустраивала свою квартиру, и мне было важно, чтобы большая часть мебели и декора были винтажными. Так я решила, что мое хобби может перерасти в дело, которое позволит мне делиться философией разумного потребления с большим количеством людей, — рассказала Наталья.

В одном из помещений посуда расположилась на нарядном столе — можно представить, как она будет смотреться в интерьере

Летом 2022 года нижегородка нашла необходимое помещение в центре города на Пискунова рядом с Домом актера. Местоположение более чем удачное — в минуте ходьбы самая оживленная улица города — Большая Покровская.

— Я нашла помещение и стала заполнять его вещами и смыслами. На подготовку пространства и документов у меня ушло всего два месяца. 1 сентября пространству исполнится 1 год. И мне радостно, что за это время мной и командой магазина была проделана такая большая работа, — вспоминает девушка.

Одной из задач стал поиск подходящего антуражного здания.

— Я искала пространство в центре города с арендой до 100 тысяч рублей. Я действовала интуитивно. И, думаю, что это место нашло меня саму. Пространство уже имело свою историю, и я лишь добавила в него множество других. Я понимала, что оно станет уникальным для нашего города, — продолжила нижегородка.

В каждой комнате можно провести много времени, рассматривая вещицы

В чем суть концепт-стора

У всех вещей, которые представлены в «Твоем бывшем», уже когда-то были хозяева, но со временем они от них отказались либо из-за того, что те устарели, либо потеряли свою ценность. Но не стоит забывать давно проверенный девиз: новое — это хорошо забытое старое. Поэтому отклик у нижегородцев большой. Даже если сейчас нет потребности в покупке дизайнерской или винтажной вещи, очень интересно просто посмотреть и вдохновиться атмосферой.

— Сначала все вещи, представленные в магазине, я находила сама. Обустроила все залы магазина тоже самостоятельно, исходя из своего вкуса. К этому времени была отшита первая коллекция апсайкл-вещей, — рассказала Наталья.

Помимо вещей с историей в пространстве можно найти уникальную дизайнерскую одежду, купив которую, вы точно будете знать, что такая во всём Нижнем, да и во всём мире одна.

— Дальше к нам стали заходить гости и интересоваться, можно ли с нами сотрудничать. Так мы собрали вокруг себя большое сообщество интересующихся апсайклом и винтажом людей, — продолжила девушка.

В концепт-сторе представлено множество интересных вещей — винтажные ароматы, пластинки, предметы интерьера и многое другое

Что можно найти в магазине

По словам основательницы, спрос на представленные товары большой, ведь людям действительно нравится уникальность и многие придерживаются философии разумного потребления.

Однако сразу возникает вопрос — в чем же плюс такого переделывания? Почему нельзя купить вещь просто в обычном магазине?

— Как я сказала, по большей части это уникальные вещи. Всё делается часто в штучном экземпляре либо из разных тканей или с разными фактурами. Вещи, которые мы используем для апсайкла, намного качественнее вещей из массмаркета и значительно дешевле вещей, сшитых на заказ в ателье или купленных в бутике. Располагает и само помещение — начиная с лестницы, ведущей в концепт-стор, всё выглядит необычно. Наталья рассказала, что к помещению они относились очень бережно и старались сохранить антураж и атмосферу. Я лишь добавила в него старую мебель, предметы декора, книги и, конечно, искусство из собственной коллекции, — рассказала Наталья.

На данный момент в магазине представлено большое количество вещей от дизайнеров, занимающихся одеждой, декором, аксессуарами и парфюмом.

— Мы смогли собрать всех. Помимо винтажных украшений, которые пользуются огромным спросом, мы продаем украшения молодых брендов Desire и r.111098. Марка одежды и аксессуаров Sœurs работает с винтажными тканями и ручными вышивками. Молодой бренд K3D превращает старые мужские пиджаки в арт-объекты. Также каждые три месяца мы привлекаем художников и дизайнеров к созданию апсайкл-коллекций, — заключила основательница.

Среди товаров можно найти замечательные украшения, которые помогут дополнить образ

Кстати, «Твой Бывший» вошел в наш топ мест для необычных фотосессий. Причем это местечко станет хорошим фоном и в плохую погоду, а вот в другие места из топа советуем успеть до наступления холодов и дождей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления