Город На российском рынке появились сим-карты с отечественной операционкой. Производитель — нижегородская фирма

На российском рынке появились сим-карты с отечественной операционкой. Производитель — нижегородская фирма

Симки уже начал закупать один из крупных сотовых операторов

Сим-карты с отечественной операционной системой уже начали раскупать

На российском рынке появились сим-карты с отечественной операционной системой. Их производитель — нижегородская компания «Новакард». Как пояснили ТАСС в организации, все сим-карты, которые выпускали в России до недавнего времени, были основаны на иностранных технологиях.

В компании заявили, что операционная система Simart Mi поддерживает международные и отечественные алгоритмы аутентификации абонентов в сетях мобильной связи. Она является полностью российской разработкой — ОС включена в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных.

В пресс-службе подчеркнули, что карты прошли тщательную проверку. Первой компанией, которая решила закупить российские сим-карты, стала МТС.

«Новакард» отчитался о разработке новой ОС еще в декабре 2023 года. Как тогда заявили в компании, отечественные компоненты дают гарантию того, что в ПО нет злонамеренного кода и иных уязвимостей, которые могут быть в сим-картах с иностранным программным обеспечением.

Компания «Новакард» была образована в Нижнем Новгороде в 1990-х годах. Она, например, занимается производством банковских карт. Данных об учредителе организации в открытых данных нет. Прежде владельцем значился предприниматель Владимир Крупнов. Прибыль фирмы по итогам 2022 года составила 2,4 млрд при выручке в 5,8 млрд, сообщается в сервисе Контур.Фокус.

«Новакард» — одна из учредителей компании «Ситикард». Это система оплаты проезда в Нижнем Новгороде.

Изменится ли что-то в работе сим-карт после внедрения отечественных технологий — пока не известно. Нижегородцы поделились своими размышлениями.

— Если ее в айфон вставить, то на включении будет Нижегородская лирическая? — поинтересовался наш подписчик Malevich.

— «Новакард»? В стоп-лист симки отправляться будут? — написал Тимофей.

Напомним, в центре Нижнего Новгорода планируют построить «Квартал высоких технологий 1221». Проект хотят реализовать к 2029 году. Предполагается, что этот технопарк станет одним из крупнейших в стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления