Здоровье В нижегородских аптеках все сложнее купить лекарства для лечения ковида и ОРВИ. Рассказываем почему

В нижегородских аптеках все сложнее купить лекарства для лечения ковида и ОРВИ. Рассказываем почему

На те, что есть, — значительно выросла цена

Фармацевты фиксируют значительный рост цен на лекарства

В разгар эпидемии коронавируса и ОРВИ нижегородцы жалуются на дефицит лекарств от этих болезней в аптеках. А на те препараты, которые пока есть в аптеках, значительно выросла цена. Корреспондент NN.RU узнал в региональном Минздраве и Нижегородской областной фармации, из-за чего возникли эти проблемы.

В Министерстве здравоохранения Нижегородской области нам сообщили, что тем нижегородцам, у которых подтвержден коронавирус, волноваться не стоит — лекарствами их обеспечат. Даже если они лечатся на дому:

— При лечении новой коронавирусной инфекции COVID-19 обеспечение пациентов бесплатными лекарствами является приоритетной задачей. В связи с этим запас препаратов сосредоточен в медицинских организациях, — уточнили в ведомстве.

Кстати, медики поддерживают такие меры. К примеру, член Общественной палаты РФ и главный врач «Центра медицинской профилактики ГАЗ» Валентина Цывова так прокомментировала эту инициативу:

— Этот вопрос я отстаивала еще весной. Такой опыт у Нижегородской области уже есть, весной наши волонтеры развозили пациентам лекарства. Далее вышло постановление, что стационар на дому отменяется и все пациенты будут лечиться за собственные средства. Но есть слои населения, у которых нет денег на эти медикаменты. Например, одна упаковка «Арбидола» стоит около 400 рублей, упаковка «Гриппферона» — около 370 рублей, везде по-разному. Получается, что каждый человек, болеющий COVID-19, должен заплатить как минимум 2–2,5 тысячи. В итоге люди не смогут лечиться, они будут лежать и пить морс. Как главный врач я рада, что наконец нам разрешили выдавать лекарства больным на дом, — сказала Цывова.

За последние сутки в России в 84 регионах подтверждены 18 283 случая новой коронавирусной инфекции. Выписано 14 519 человек. В Нижегородской области число зараженных увеличилось еще на 401 человека и достигло 41 169. К сожалению, число летальных случаев не снижается, а растет. За последние сутки подтверждена смерть от ковида еще 13 нижегородцев. Общее число летальных случаев от этой инфекции в нашем регионе теперь составляет 770.

Представители ГП Нижегородской области «Нижегородская областная фармация» (ГП «НОФ») сообщили NN.RU, что проблемы с закупками лекарств есть, и их немало. Возникли они из-за резко возросшего спроса. Вот что корреспонденту NN.RU сообщили:

— Некоторые отечественные производители, с которыми у нас есть прямые договоры, оказались не готовы к такому скачку спроса. Кроме того, сами производители подняли закупочные цены на некоторые позиции (например, цена на отечественный «Левофлоксацин» выросла с 55 рублей до 243 рублей, а «Цефтриаксон» подорожал с 825 до 1050 рублей). Но и зарубежные производители также подняли цены на востребованный товар и не всегда справляются со спросом, — подчеркнули в ГП «НОФ».

Кроме того, проблемы вызывает и обязательная маркировка лекарственных препаратов — производители не могут ввести партии медикаментов в розницу из-за плохой работы системы мониторинга движения лекарств:

— Мы неоднократно обращалось в «Оператор ЦРПТ» (организация, которая обслуживает систему мониторинга. — Прим. ред.) с уведомлением о постоянных технических сбоях при приемке товара, вопрос сейчас держится на круглосуточном контроле. Существует и еще один важный фактор, препятствующий поставкам медикаментов. Он связан с введением ряда препаратов в список «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» с 12 октября 2020 года. Цена регистрации на эти лекарственные препараты либо появилась значительно позже. В частности, на «Коронавир» — 22 октября. А на некоторые ее нет до сих пор, как на «Артлегию».

Тем не менее в «Нижегородской областной фармации» NN.RU заверили, что делают всё возможное, чтобы решить все эти проблемы и вовремя проинформировать региональный Минздрав о сложной ситуации на рынке.

Напомним, что корреспондент NN.RU пообщался с нижегородцами на тему вакцинации. Он задавал людям разного возраста простой вопрос: «Будете ли вы делать прививку от коронавируса?» Мнения разделились практически поровну. Среди нижегородцев оказалось немало тех, кто готов на этот шаг прямо сейчас и даже платно. Но были и те, кого смущает слишком короткий период тестирования российского препарата. Кстати, среди опрошенных было немало тех, кто согласен на прививку, если ее будут делать за счет государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления