Здоровье Всё о коронавирусе «Только по рекомендации». В Минздраве Нижегородской области рассказали о вакцинации беременных от COVID-19

«Только по рекомендации». В Минздраве Нижегородской области рассказали о вакцинации беременных от COVID-19

Им можно прививаться, но только с разрешения терапевта

Миниздрав Нижегородской области советует беременным тщательно проконсультироваться с врачом перед прививкой

Беременным на 22 неделе из группы риска рекомендована вакцинация «Спутником V». Но делать это следует только после согласия врача. При этом нет данных о негативном влиянии прививок на течение беременности и роды. Об этом сообщили NN.RU в Минздраве Нижегородской области.

К группе риска среди беременных относятся женщины с ожирением, сахарным диабетом, хроническими болезнями легких, онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также с хроническими болезнями почек и печени. Именно им и советуют делать прививки. Это следует из «Временных методических рекомендаций» о вакцинации от Минздрава РФ.

Более всего подвержены осложнениям в случае заболевания COVID-19 беременные с ожирением — 18,4%. Далее по опасности для женщин в положении следуют — хронические заболевания легких 16,6%, сахарный диабет — 11,3% и ССЗ — 11,1%.

В России вакцинация беременных рекомендована только одним препаратом — «Спутник V». При этом прежде в Минздраве рекомендуют тщательно проконсультироваться с врачом.

— Вакцинация рекомендуется не поголовно всем беременным. Ее следует делать только по рекомендации врача и после оценки всех рисков, — сообщили NN.RU в Минздраве Нижегородской области.

Новые рекомендации от Минздрава основаны на изучении 827 случаев вакцинации женщин в положении. Согласно данным, нельзя утверждать, что прививки негативно влияют на ход беременности.

Вместе с тем в рекомендациях уточняется, что опыт клинических испытаний вакцины недостаточен. Применять препарат «Спутник V» можно только в тех случаях, «когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода».

Ранее корреспондент NN.RU опросил нижегородцев и выяснил основные причины, по которым люди откладывают вакцинацию. Подробнее — смотрите в нашем видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления