Здоровье Всё о коронавирусе Подготовка к пятой волне заболеваемости: более 10 тысяч коек для ковид-больных развернут в Нижегородской области

Подготовка к пятой волне заболеваемости: более 10 тысяч коек для ковид-больных развернут в Нижегородской области

Новый рост числа заразившихся может начаться в середине января

В начале января в регионе был выявлен первый пациент с «омикрон»-штаммом

В Нижегородской области началась подготовка к новому росту заболеваемости коронавирусом. Планируется, что для ковид-больных будет перепрофилировано более 10 тысяч коек. Около тысячи из них будут созданы для детей. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов в своем Instagram-аккаунте.

По его словам, в области идет подготовка к мобилизации медицинского персонала и оборудования.

— Закуплены необходимые объемы медикаментов для лечения в стационарных условиях. Организован оперативный мониторинг движения всего коечного фонда, — рассказал министр.

Ранее Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что пятая волна коронавируса в Нижегородской области может наступить в середине января. Она будет связана со штаммом «омикрон», который уже выявили в регионе.

Министр также поделился данными мирового опыта заболеваемости новым штаммом. При «омикрон»-волне увеличивается число детей и молодых людей до 40 лет, которым требуется госпитализация. При этом количество случаев госпитализации людей среднего и пожилого возраста при «омикроне» снизилось.

Напомним, в начале января в Нижегородской области был зафиксирован первый случай заболевания штаммом «омикрон». Болезнь подхватила 28-летняя студентка. Предположительно, она заразилась за пределами региона.

Как рассказали корреспонденту NN.RU в пресс-службе регионального Минздрава, в Нижнем Новгороде развернут обсерватор на 160 человек для организации наблюдения за лицами, прибывающими из стран с риском распространения нового штамма коронавируса «омикрон».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления