Мой дом Нижегородцам в несколько раз повысили плату за муниципальные квартиры. NN.RU разобрался, в чем дело

Нижегородцам в несколько раз повысили плату за муниципальные квартиры. NN.RU разобрался, в чем дело

Новые тарифы были введены с начала лета

Повышение тарифа связано с рядом постановлений мэрии

Нижегородцам, снимающим муниципальные квартиры, в июле стали приходить квитанции с увеличенными суммами оплаты за съем. Одну из них NN.RU прислал житель дома на Южном шоссе. Ему тариф за найм увеличили в четыре раза. Об увеличении платы также рассказали в местной администрации.

Еще в мае Серей Петров платил 270 рублей в месяц за свою двухкомнатную квартиру. Теперь сумма неожиданно подскочила до 1200 рублей. Расчетами занимались в районном жилищном фонде.

— В администрации района, куда я звонил за объяснениями, выразили понимание, сочувствие, но ничего изменить не могут, и таких обращений очень много, — рассказывает житель Автозавода, засомневавшийся в обоснованности скачка цены.

В администрации Автозаводского района NN.RU пояснили, что резкий рост тарифа за найм произошел еще в 2017 году. Однако, чтобы сдержать рост цен, был введен понижающий коэффициент.

— В феврале 2021 года приняли решение его отменить, но жителям еще начисляли по-старому. Затем администрация приняла решение, что базовый тариф должен быть увеличен с 63 до 87 рублей. Выходит еще одно постановление. Таким образом меняется базовый тариф*, и плюс начинают учитывать отмену понижающего коэффициента, — рассказал специалист финансового учета администрации.

Квитанция с новым тарифом за жилье

Кроме того, жителям был сделан перерасчет за последний год, так как понижающий коэффициент при расчетах за это время не учитывался. Образовавшуюся задолженность жители будут гасить в течение 48 месяцев по беспроцентной рассрочке.

Базовый тариф — показатель, используемый коммунальными службами для расчета цен за жилье. Также при определении платы используются различные коэффициенты — качества недвижимости, соответствия платы (при ее определении учитываются затраты на строительство и реконструкцию жилого фонда).

Почему именно сейчас было решено повысить тарифы, в районной администрации не смогли ответить. NN.RU отправил запрос с таким вопросом в мэрию.

Напомним, с 1 июня были повышены и другие тарифы за тепло, воду, электричество и другие услуги. В Нижегородской области рост составил около 4,4%.

Ранее мы писали, что жители Сормовского района пожаловались на повышение тарифов за коммуналку. После этого прокуратура начала проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления