Происшествия Глава ФСБ заявил о теракте на авиалайнере А321

Глава ФСБ заявил о теракте на авиалайнере А321

По словам Александра Бортникова, причиной катастрофы стал взрыв бомбы мощностью 1,5 кг в тротиловом эквиваленте

vremya4e.com

Российский авиалайнер А321 потерпел крушение в результате теракта — об этом глава ФСБ Александр Бортников заявил на заседании Совета безопасности. Запись с этого заседания была показана телеканалом «Россия 1» сегодня, 17 ноября. Согласно заявлению, на борту самолета сработало взрывное устройство.

Александр Бортников рассказал, что была проведена экспертиза, которая позволила выявить наличие взрывчатых веществ среди обломков авиалайнера. «В полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до полутора килограммов в тротиловом эквиваленте, — сообщил директор ФСБ. — В результате произошло разваливание самолета в воздухе, чем объясняется большой разброс частей фюзеляжа».

Президент РФ Владимир Путин попросил Бортникова сосредоточиться на поиске причастных к данному теракту. Он причислил авиакатастрофу к наиболее кровавым преступлениям и пообещал, что Москва «найдет виновников теракта на Синае в любой точке мира и покарает».

Вчера глава государства заявил о том, что расследование причин катастрофы А321 близко к завершению. Вместе с тем, МАК пока не обнародовал результаты расследования. Последняя новость, опубликованная на сайте Межгосударственного авиационного комитета, относится к 7 ноября: сообщается, что фрагменты самолета обнаружены на участке местности длиной более 13 км.

Исследование черного ящика показало, что он прекратил запись в полёте в процессе набора высоты. «До этого момента полёт проходил в штатном режиме, информации об отказах систем и агрегатов самолёта зарегистрировано не было», — уточняют представители МАК.

Ранее версию о том, что лайнер разбился в результате теракта, сообщали британские и израильские власти.

Как ранее сообщал NN.RU, самолет потерпел крушение 31 октября, когда вылетел в Санкт-Петербург из Шарм-эль-Шейха. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли, большинство из них были российскими туристами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления